Характеристики ДСП

27 мая, 2012

Все технические условия ДСП обусловлены ГОСТОМ 10632-2007. Все древесно-стружечные плиты имеют похожий внешний вид. Но они имеют свою классификацию: по качеству, по классам эмиссии, имеют свою маркировку по химико-физическим параметрам, а также они бывают огнестойкими и водостойкими. Есть три сорта ДСП.

1.Все грани ДСП идеально ровные, обязательным является нанесение облицовки – ламинация, каширование.

2. От идеала имеют мельчайшие отличия. Дефектами могут быть: сколы на грани, расслоение композита, небольшие царапины. Стоимость такого ДСП намного ниже. Обычно пользуется спросом у строительных и мебельных компаний.

3.Не сортовые ДСП. Наблюдаются значительные перепады толщины, большие трещины, царапины, глубокие расслоения. Чаще их пытаются выдавать за второй сорт. Чаще всего используются для одноразовой опалубки.

По содержанию эмиссии ДСП подразделяется на плиты класса Е1 и класса Е2. Е1 безвредны для организма человека, используются для создания корпусной мебели. Для тех, кто решил построить сарай своими руками, стоит выбрать ДСП для внутренней обшивки стен.

Е2 обычно не производятся, но иногда производители пытаются исправить их маркировку или не ставят ее вообще, так как такие плиты содержат большое количество свободного формальдегида.

Влагостойкие и огнестойкие ДСП выпускаются в ограниченном количестве. Водостойкие используются для создания мели для ванных ,санузлов, очень редко используются в строительстве.

Огнестойкие ДСП бывают двух видов: ламинированные и неламинированные.

Положительные качества ДСП: низкая стоимость, ровная поверхность, не требует дополнительной шлифовки, прочный материал, если соблюдается ГОСТ, могут применяться как с производстве мебели, так и в строительстве.

Отрицательные качества ДСП: содержит формальдегидные смолы, плохо удерживает шурупы и гвозди, при эксплуатации подвержены истиранию и сколам. Для производства мебели можно использовать только ДСП класса Е1. Но многие мелкие производители покупают плиты более низкого качества, так как они дешевые.