Защита древесины от воздействия плесени

3 ноября, 2012

Установлено, что плесневелый грибок не только разрушает поверхность древесины, проявляющуюся в гниении, но и отрицательно влияет на организм человека. Длительное пребывание в помещении, имеющем следы плесневелого грибка, вызывает нарушения в работе сердечно-сосудистой системы и такие заболевания как: бронхит, отит, астма и др. Поэтому важно защищать поверхность древесины антисептическими препаратами.

Появление на поверхности древесины плесени проявляется в изменении ее окраски. Так, на пораженных местах,можно наблюдатьсиний, оттенки зеленого или черного цветов. При обнаружении первых признаков поражения древесины плесневелым грибком, немедля приступайте к ее защите от дальнейшего разрушающего воздействия. О том, как выбрать брус написано на smu5sochi.ru.

В зависимости от состояния поверхности, пораженной грибком, существуют различные средства, имеющие различную природу по воздействию на очаг поражения.Это могут быть предохраняющие от гниения вещества, профилактические составы, материалы специально созданные для борьбы с плесенью.

Наносить такие пропитки следует кистью или валиком. В условиях промышленного производства применяют способы пневмораспыления или окунания.

При обработке поверхности древесины следует помнить, что антисептики являются ядовитыми веществами. Медный купорос или бихромат калия, входящие в их состав, относятся к классу опасных и раздражающих веществ.

Работы следует проводить в хорошо проветриваемом помещении. Для защиты органов дыхания применяйте  респиратор, руки защищайте используя резиновых перчатки. Также, в качестве защитного средства от гниения, используют пропитки и грунтовки, обладающие антисептическими свойствами. Обработанная антисептиком поверхность предохранит древесину от бактерицидного воздействия грибковых отложений.

Важно знать, что для полноценной защиты рекомендуется последующая защита поверхности лакокрасочными материалами на органической или водной основе.