Что собой являет полистирольная плитка и как ее укладывать

9 февраля, 2012

полистирольная плиткаОблицовочная декоративная полистирольная плитка изготовляется из специального типа пластмасс, в частности из полистирола. Ее размеры могут разными, начиная от 100 на 100 мм и заканчивая 200 на 200 мм. Кроме того, на ее тыльной части наносится сетка, которая способствует лучшему сцеплению с поверхностью.

Главным положительным качеством такой плитки есть то, что она не разбивается при падении или от удара. Кроме того, по сравнению с другими видами, полистирольная плитка весит на много меньше. Но с другой стороны, данный материал восприимчив к огню, не сохраняет тепла, а в условиях высокой температуры – плавится.

Если говорить о поверхностях, которые можно отделывать такой плиткой, то стоит заметить, что тут исключений нет. Но прежде чем начинать укладывать эту плитку, необходимо подготовить стену, сняв с нее старые отделочные материалы, очистив ее от пыли и грязи. Очень стильно смотрятся металлопластиковые окна http://interplast.kiev.ua/ с полистирольной плиткой на стенах.

Необходимо помнить, что закрепляется этот материал на поверхности за счет использования специальных химических веществ, которые легко воспламеняются. Исходя из этого, строго запрещено курить в помещениях, где производиться отделка. Если соблюдать все правила техники безопасности, то ничего страшного не произойдет.

Для укладки такой плитки понадобятся следующие инструменты: плоская кисть, шпатель, ножовка, наждачная бумага и поролоновая губка.

После подготовки инструментов, можно приступать к процессу отделки. При помощи кисти наносится слой клея, который должен быть тонким. После этого, шпателем наносится та же мастика на тыльную часть плитки. Спустя пять минут, плитка прикладывается к поверхности. Поскольку клей быстро высыхает, то не стоит намазывать сразу более пяти или шести плиток. Если на местах стыка плиток выступает клей, то его надо удалить при помощи поролоновой губки.