Достоинства керамогранита

23 февраля, 2012

Достоинства керамогранитаКерамогранит – один из лучших современных отделочных материалов. Он обладает неоспоримыми достоинствами и широким спектром применения в отделке. Из этой статьи вы узнаете всё, что нужно знать о керамограните.

Отличие керамогранита от остальных видов плиточного покрытия кроется в особенностях его структуры и технологии производства. В состав смеси для его изготовления включен полевой шпат, что придаёт ему большую, чем у других видов плитки прочность. Кроме того, за счёт высокого нагрева при обжиге и тщательной прессовки, керамогранит обходит отделочные материалы того же класса по износоустойчивости и сроку службы, поэтому часто именно фасадная плитка и напольная плитка делается из керамогранита. Компоненты, входящие в состав керамогранита спекаются до состояния монолитного фрагмента.

Рассмотрим важнейшие достоинств керамогранита. Чрезвычайно низкие показатели водопоглощения (даже по сравнению с прототипом – гранитом), обеспечивают керамограниту высокую морозоустойчивость. Вода не накапливается в его структуре и не имеет возможности разрушать его изнутри. Кроме того, особенности строения и твёрдость этого отделочного материала гарантируют прекрасные физико-механические показатели. Керамогранит огнеупорен, не поддаётся воздействию агрессивных химических веществ, сохраняет первоначальные характеристики на продолжительный срок службы.

Чаще всего керамогранит воспроизводит фактуру всевозможных горных пород или необработанного камня. Можно встретить имитацию различных пород дерева или фантазийные плитки во всём многообразии цветов и фактур.
Керамогранит имеет преимущества даже перед теми материалами, которые он призван имитировать. Например, природный камень красив, но менее долговечен, чем его керамический собрат. Со временем камень впитывает влагу и крошится, чего не происходит при использовании керамогранита. К тому же он более дёшев, и с его помощью можно добиться однородной текстуры покрытия.
Поверхность керамогранитной плитки может быть покрыта глазурью(эмалью). Эта глазурь представляет собой соединения стекла и минеральных солей. Глазурованная плитка отличается блестящей поверхностью и внешне похожа на обычную керамическую плитку. Единственный недостаток такого керамогранита – несколько более быстрое истирание поверхности, так как глазурь менее прочна, чем основа.

Неглазурованный керамогранит равномерно колорируется по всей толщине. Его поверхность может быть натуральной – матовой, полированной и полуполированной, в зависимости от степени обработки, и сатинированной, что придаёт плитке мягкий блеск.<

Для создания интересных декоративных эффектов применяют современные технологии. Например, метод двойной загрузки – смешение двух оттенков сырьевой смеси. Таким образом, плитка становится близка по фактуре к натуральным горным породам. Ещё один метод – использование растворимых минеральных солей.

Один из самых передовых способов обработки – ректификация. Это тонкая калибровка оттенков и размеров плитки для достижения эффекта бесшовного покрытия.