Керамогранит: виды и характеристика

29 января, 2012

Керамогранит: виды и характеристикаКерамогранит – разновидность керамической плитки, имеющая наилучшие в сравнении с другими видами потребительские свойства. Его многофункциональность и высокие показатели надёжности обеспечивают широкую область применения этого материала.

Керамогранит применяется с конца 70-х годов. Благодаря обжигу при высокой температуре и прессованию, он имеет хорошую плотность, долговечность и устойчив к любым погодным проявлениям. Выдерживает температуры до 50° ниже нуля. Химические вещества не способны нанести вред этому материалу, а износоустойчивость имеет высший показатель из возможных. Тем не менее, ударопрочность, как и у любого другого вида плитки, — не самая сильная сторона керамогранита. Следует беречь его от падений тяжёлых предметов и не допускать пустот при его укладке. Поэтому складские стеллажи, где хранится керамогранитовая плитка, тщательно закрепляется и в ей устанавливаются дополнительные бортовые перекрытия.

Выпускается множество типов керамогранита для разных целей использования. Наиболее стандартная форма – квадратная, но в продаже есть и прямоугольные плитки, а также мозаика. Размеры варьируются от типичного 20х20 см до 120х180 см. Толщина колеблется от 7 мм до 30 (стандартный показатель 14-15 мм).

По структуре выделяют три группы керамогранита: гомогенный (окрашенный по всей толщине), частично окрашенный и с декоративными включениями. В последнем случае в керамогранит добавляют специальные примеси.

В зависимости от способа обработки поверхности можно встретить в продаже следующие виды керамогранита.

Матовая поверхность – натуральная рельефная фактура для этого вида плитки, дополнительной обработки поверхности не производится. Обладает противоскользящим эффектом.

Глазурованная поверхность образуется при покрытии плитки сплавом стекла и солей.

Полированная поверхность получается посредством шлифовки и полировки лицевой стороны плитки. При небольшой полировке можно получить полуполированную поверхность.

Существует бесшовный керамогранит (ректифицированный) – это идеально откалиброванные плитки с очень ровными кромками. Его называют бесшовным, так как стыки фрагментов совершенно незаметны.

Традиционные фактуры керамогранита являются имитацией мрамора, гранита и других природных материалов. Но можно найти в продаже и древесные имитации. Как и у любого другого вида плитки, оттенки и калибр керамогранита разных партий отличаются. Поэтому разумно иметь запас плитки в 10-15% от общего числа плиток.
Высокие эксплуатационные свойства керамогранита обеспечивают частый выбор этого материала для всего многообразия отделочных работ.