Оникс в декоративном дизайне

29 декабря, 2011

Физические свойства оникса

 

По своей структуре оникс делится на кальцитовый, арагонитовый, тирольский, кварцевый, мраморный и прочие.

Ониксу присущ ряд уникальных свойств. Во-первых, он прост в обработке и полировке. Во-вторых, оникс пропускает световые лучи на глубину от 50 до 60 мм, вследствие чего просвечивается. Благодаря этому стены, камины, а также витражи, отделанные ониксом, приобретают эффектное внутреннее свечение. Отделка помещений обычно выполняется с помощью мраморного оникса.

Доступный и в то же время редкий оникс…

 

Несмотря на то, что оникс встречается не так уж редко, возможность его промышленной добычи существует всего в шести странах мира. Это Турция, Пакистан, Иран, Афганистан, Мексика и Египет. По словам специалистов запасы оникса на планете ограничены, по сравнению с прочими облицовочными камнями. Но из-за своих декоративных качеств оникс все же пользуется большой популярностью у дизайнеров. Оникс может не только придать интерьеру помещения спокойствие и теплоту, но и в корне изменить всю его атмосферу, сделав ее изысканной и умиротворяющей. Оникс также используется для отделки фасадов зданий, заборов и других внешних сооружений. Иногда даже крепкие ворота минск отделывают ониксом, чтобы «вписать» их в общий интерьер дома.

 

Уникальное открытие для дизайнеров – мраморный оникс

Структура оникса отличается присутствием в ней волокн и зерен карбоната, арагонита или кальция, именно благодаря которым этот минерал пропускает свет. Мраморный оникс может различаться по своей текстуре, он бывает слоистым или же радикально-лучистым. Вследствие чего и получается – мраморная структура, а по рисунку – оникс.

По своим физическим и механическим свойствам оникс идентичен со многими тонкозернистыми видами мрамора. Его плотность составляет 2,5-2,8 г/см3, объемная масса – 2700-2900 кг/м3 , пористость — 0,3-0,95%, твердость – 7,0 (шкала Мооса), истираемость – 1,0 – 1,9 г/кв. см, предел прочности при сжатии — от 50 до 110 Мпа. Имеет наличие стеклянного блеска.

Как говорят специалисты, благодаря этим свойствам мраморный оникс ничем не уступает лучшим видам мрамора, а порой даже выигрывает по водопоглощению, морозостойкости и твердости.