Типы керамогранита

21 февраля, 2012

Определившись с тем, какие именно характеристики будут важны при подборе плитки, обратим внимание на её типы.

Прессованные (экструдированные) плитки. Массу из компонентов сырья пропускают через пресс или экструдер, формовочное отверстие. Прессованная плитка обладает чёткостью форм, а экструдированная позволяет выпускать отдельные облицовочные элементы и плитки нестандартных форм.

Глазурованный и неглазурованные плитки. Глазурь обладает декоративными свойствами и может быть разной фактуры: прозрачной, цветной, глянцевой или матовой. Неглазурованные плитки в основном, не имеют рисунка на поверхности. Керамогранит в ванную продают в магазине keramogranit.ru.

Монопористые или с уплотнённой основой. Пористые плитки менее морозоустойчивы и предназначены для отделки внутренних помещений. Уплотнённая плитка более надёжна для наружных работ.

Цвет основы плитки определяет сорт глины, использованный в качестве сырья, это важный параметр при выборе неглазурованной плитки. Кроме цвета, плитки различаются формами и размерами.

В зависимости от способа производства, керамическая плитка получила множество устойчивых названий.

Бикоттура – плитка, которая обжигается дважды. Вначале производят обжиг основы, а после глазурования его повторяют. Этот вид плитки характеризует пористость, относительная тонкость и лёгкость. Используется в помещениях.

Майолика (глазурованная терракота) изготавливается двойным обжигом при низкой температуре. Это прессованная глазурованная плитка, обладающая хорошей прочностью. Высокая пористость позволяет использовать её только в помещениях с низкой влажностью.

Коттофорте имеет прекрасные показатели прочности благодаря смешиванию нескольких сортов глины и спекания компонентов. Эта тоже плитка двойного обжига. Хорошо подходит для отделки пола.

Фаянс имеет плотную основу, покрытую глазурью. Может использоваться в облицовке и стен, и полов.

Клинкер – целый класс плиток, различающихся по сырью, но сходных по технологическому процессу. Смесь экструдируют и доводят в печи до спекания. Как правило, это неглазурованная низкопористая плитка большой толщины, очень прочная и надёжная в неблагоприятных условиях среды. Клинкер хорош для любых видов внутренней и наружной отделки, а также облицовки бассейнов.

Котто – пористая эструдированная плитка, которая не покрывается глазурью и, как правило, имеет шероховатую поверхность. Существуют и полированные котто. Этот тип плитки довольно прочен, пригоден для отделки полов и фасадов.

Монокоттура – плитка, в отличие от предыдущих видов, проходящая один обжиг, но при большей температуре. Кроме того, в производстве используются более мощные прессы. Монокоттура имеет неплохую устойчивость к истиранию и прочность, зачастую хорошую морозоустойчивость. Поэтому область применения этой плитки весьма обширна.

Монопороза – одна из разновидностей монокоттуры. В сырье для этой плитки преобладают карбонаты. Лицевая поверхность, как правило, является имитацией мрамора. Она не так прочна, как монокоттура, и обладает меньшей водоупорностью, поэтому используется только для отделки в интерьере.

Керамогранит – неглазурованная плитка, в сырье для которой входит полевой шпат. Обжиг производится единожды и при высокой температуре. Этот тип плитки имеет твёрдую структуру, почти без пор, что делает её механические свойства наивысшими в классе. Помимо этого, керамограниту свойственна отличная морозоустойчивость и долговечность. Многообразие цветовой палитры этой плитки обеспечивает ей универсальность в любых отделочных работах.

Итак, выбор типа и свойств плитки сделан, теперь необходимо определить её необходимое количество. Рекомендации в этом вопросе предписывают рассчитать количество, которое понадобится для покрытия поверхности, и закупать на 10 % больше материала при обычной укладке или на 15% больше для укладки под углом и в помещениях со сложными архитектурными решениями.

Обратите внимание на сортность плитки, низкие сорта имеют большее количество дефектов. Для плиток 1 сорта норма – не более 5 бракованных на 100 изделий. При укладке неизбежно образуются отходы плитки – обрезки, возможно, испорченные фрагменты. Количество обрезков зависит от облицовываемой поверхности, ширины швов и техники укладки. При укладке по диагонали отходов будет больше процентов на десять.

Лучше иметь небольшой запас плитки, так как даже идентичный сорт плиток может различаться по партиям. Разные партии могут иметь отличия по цвету или по калибру.

Приступая к работе, определитесь с типом укладки. Бесшовная укладка практична и проста в исполнении. Вариант со швами эстетичен и надёжен. Можно выбрать и комбинированный тип укладки. Для работы понадобится специальная смесь под названием «клей для плитки» и затирка для швов. Подготовьте облицовываемую поверхность, выровняйте и зачистите. Укладывая плитку, хорошо прижимайте во избежание образования каверн. Следите за ровностью швов и положением плиток относительно друг друга. Готовые швы обработайте затиркой, предназначенной для данного помещения, а плитку очистите.