Выбираем керамическую плитку для ремонта

8 августа, 2013

Делая покупку керамической плитки, скорее всего, вы, уже знаете, в каком помещении вы будете ей любоваться.

Выбирать ее следует по некоторым критериям:

Обязательно обращайте внимание на влагостойкость плитки, насколько она впитывает влагу при контакте. Если плитка необходима для облицовки фасадов, так как улица — достаточно жесткая среда, важно обратить особое внимание на это. В том случае, если поглощение влаги будет очень высоким — находящаяся в плитке влага, при минусовой температуре начнет расширяться, и этим ускорит тресканье самой плитки. Если сами не знаете, как правильно подобрать керамическую плитку, обратитесь за консультацией к продавцу.

Сегодня вы легко можете сделать покупку качественной керамической плитки. Интернет-магазин плитки, который находиться по адресу evrokerama.ru, предлагает вашему вниманию разнообразную плитку, керамогранит и мозаику.  Теперь давайте разберем влагостойкость плитки.

Плитка делится на восемь степеней влагонакопления. Самой стойкой — является первая группа, она морозоустойчива и пригодна для внешних отделочных работ. Вторая группа менее стойка к воде. Но, специалисты советуют использовать 1 и 2 группу для отделки ванн, теплых кухонь, так как водоустойчивость будет только плюсом. А вот третья, вообще не пригодна для улицы. Ее используют, исключительно, для внутренней отделки.

Следующий момент, на который обращаем внимание — износоустойчивость. Определяется с помощью оборотов шлифовальной машины. На плитке должна быть нанесена маркировка РЕI с римской цифрой. Чем больше цифра, тем больше устойчивая плитка, ее можно использовать в проходных общественных местах. Первые две цифры говорят о том, что плитка предназначена только для внутренних работ.

Размеры плитки — также важны при выборе. В основном, она квадратной и прямоугольной формы, размерами от 10 до 60 сантиметров по длине, а ее толщина от 5 миллиметров до 2,5 сантиметра. Запомните! Чем толще плитка — тем более прочная, чем больше ее размер — тем она хуже. Это законы физики.

На что же еще следует обратить свое внимание? Края плитки обязательно должны быть ровными, Проверить это просто — прикладываем одну плитку к другой и смотрим, поймете все сразу. На ней не должно быть сколов, царапин, выемок на эмали. Качество плитки определяется по трем сортам. 1 сорт — наносят надпись красным маркером, 2 сорт — синим цветом, а 3 сорт — зеленый.