Выбор клея для потолочной плитки

26 ноября, 2012

Потолочная плитка крепиться практически на все виды клеев. А они делятся на два вида: минеральные и органические. Также вы можете приобрести самоклеющуюся плитку.
Есть и такие плитки, которые можно прибивать к потолку скобами или гвоздями. Но мы поговорим о плитке, которая садиться на клей. Поэтому очень важно, какой клей вы выберите, от этого будет зависеть внешний вид вашего потолка.
Клеи бывают на водной основе, компаунды, на растворителе и расплавы. Клей будет воздействовать на поверхность в зависимости от того, что есть в его составе.
Самый безвредный клей- это клей на водной основе. Такие клеи хорошо клеят дерево, гипсокартон и стиропор.
Клей, в основу которого входит натуральный полимер, может стать питательной средой для плесени. Поэтому в нем обязательно должна быть противогрибковая добавка. Такой клей очень долго сохнет.
Клей на водной основе нужно использовать при температуре плюс четыре и не ниже, потому что он быстро замерзнет.
Клей, который основан на растворителе представляет собой химические вещества, смешанные с жидким полимером. Он быстро сохнет, так как химия, которая содержаться в нем быстро испаряется.
Компаунд в своем составе имеет эпоксидную и полиэфирную смолу. Он очень быстро застывает. Его используют для склеивания пластмассы и металла.
В клей расплав не входят ни вода, ни растворитель. Он представляет собой термопластичный полимер с определенными добавками. Применяется он только в расплавленном состоянии при высокой температуре.
Важно помнить о том, что любой клей обладает усадкой, особенно это важно при работе с не очень жесткими деталями, так как при усадке они могут коробиться.
В инструкциях к потолочной плитке зачастую указан клей, на который их нужно клеить. Производители делают это дабы защитить плитку от деформации. В некоторых случаях клей продается вместе с плиткой. Для плитки также может быть использован клей, который называется «жидкие гвозди»,
Также вы можете использовать обычный клей ПВА, он обеспечивает хорошее соединение с поверхностью, а пятна на плитке от такого клея легко стираются влажной губкой.
Путешествия. Хотите посмотреть Германию с ее многовековой историей? Тогда вот тут можно найти самые интересные и недорогие туры в Германию.