Выбор подходящей керамической плитки

21 августа, 2013

Когда приходит пора ремонта, многие задаются вопросами дизайна, продумывают все до мелочей. Без внимания не остается и напольное покрытие. Конечно, лучшим выбором послужит керамическая плитка. Плитка отлично подойдет как для кухни, или ванны, так и для гостиных и спален. Трудно найти такую поверхность, где укладка плитки была бы невозможна.

Напольная плитка прочна, легка в уборке, уникальна в дизайне и эстетична. Именно эти качества дают ей преимущество перед остальными видами напольных покрытий. Итак, на что обязательно следует обратить свое внимание, выбирая керамическую плитку.

В первую очередь – это назначение. То есть необходимо определить помещение, в которое будет производиться закупка плитки, поскольку для различного типа помещений и требования, соответственно, различны. Плитка может отличаться по показателям прочности, стойкости к стиранию, толщине, влагопоглощению.

Внимательно изучив информацию на упаковке можно смело делать выводы о назначении того или иного рода плитки. Например: если на рисунке, нанесенном на коробку, изображена нога (стопа) на черном фоне, значит, что эта плитка для пола. Значок для настенной плитки сделан в виде руки.

Морозостойкая керамическая плитка будет помечена снежинкой. Если все рисунки и значки на коробке имеют единый цвет, значит, у плитки есть сорт, определенный по международным стандартам. Назначение цветов на упаковках таковы: плитка первого, высшего сорта помечается красным цветом, второго – синим, а третьего – зеленым.

Недоверие к разметке можно устранить лишь личной проверкой. На поверхности керамической плитки не должно быть каких-либо браков, капля клея, оставшаяся после упаковки – это не брак, ее можно легко отмыть или устранить с помощью плоскогубцев. Края плитки должны быть ровными, а рисунок четким, без зернистости. Но если все-таки появляются вопросы о качестве плитки, то следует обратиться за помощью к продавцам-консультантам данного отдела, они помогут устранить все непонятки. Самое главное – использовать плитку по назначению и не стесняться проявлять фантазию во время дизайна рисунка.

Керамическая плитка станет отличным выбором и прослужит довольно долго.