Как правильно стелить линолеум

24 ноября, 2012

Чтобы постелить линолеум, нужно заранее иметь ровный пол, а если полы у вас кривые, их нужно выровнять, та как линолеум эластичны материал, и приобретает форму пола. Не стоит накладывать новый линолеум на старый.           

Поэтому перед тем как уложить новый линолеум уберите старый и выровняйте поверхность. Если Вы нанимаете строительную фирму для настила линолеума и для других ремонтных работ, то должен быть подписан акты передачи объекта к производству работ.

Если вы в качестве основания используете старую поливинилхлоридную плитку, то сначала очистите с нее полироль, используя аммиак. После этого удалите поврежденную плитку, а отверстия заполните выравнивателем, затем подождать пока он высохнет и отшлифовать.

Если в качестве основы вы используете фанеру, то будьте осторожны, так как она может деформироваться при воздействии влаги и высокой температуры. Если у вас в квартире условия соответствуйте, то смело используйте фанеру. Стелить линолеум лучше всего на поверхность, которая окрашена масляной краской.

Если вы решили стелить линолеум на старый деревянный пол, то помните о том, что он должен быть прочным. Все трещины перед укладкой нужно зашпаклевать.

А если вы решили укладывать линолеум на пол с керамической плиткой, то вся плитка, которая отошла, должна быть приклеена, а все загрязнения удалены.

Для выравнивания пола используют компаунд, а после его высыхания выравнивают поверхность. Потом поверхность подметается. Если вы решили подготовить черный пол, то основание под него должно быть твердым, сухим, горизонтальным и ровным. На нем не должно быть ни трещин, ни загрязнений, иначе клей просто не возьмется.

При подготовке поверхности к настилу линолеума, все неровности выравниваются, а бугры срубаются. Если поверхность неровная, нужно обязательно сделать стяжку. Перед укладкой линолеума поверхность нужно тщательно очистить или подмести. Мочить поверхность ни в коем случае нельзя, иначе линолеум приклеится только местами и будет вздуваться, и вам придется его срывать, и все приделывать заново.