Как правильно укладывать ламинированный паркет

26 октября, 2012

После покупки ламинированного паркета необходимо дать ему пару дней отлежаться,  для того, чтобы он наполнился влажностью и температурой того помещения, куда вы предполагаете его постелить.  Для укладки ламината советую обращаться к квалифицированным специалистам, так как на исправление ошибок у вас не будет возможности.
Ламинированный паркет укладывается только один раз, для этого используется соединительный способ «шип-паз».  Если при необходимости нужно снять паркет, то потом его уже придется отнести на свалку. 

Необходимо знать, что ламинат нельзя приклеивать к полу. Если же такая необходимость все-таки существует нельзя пользоваться клеем ПВА, для этого нужно воспользоваться специальным клеем.  Фирмы, производящие ламинат выпускают клей, который быстро высыхает и твердеет. Поверхность пола должна быть ровной. Перед укладкой ламинированного паркета необходимо снять ковровые покрытия, а вот линолеум можно оставить. Важно, чтобы он был чистый, сухой, без дыр. Линолеум  послужит прокладкой для выравнивания пола.

При неровном полу нужно воспользоваться специальной выравнивающей смесью. После того,  как она затвердеет, на эту поверхность укладывается специальная подложка, для того чтобы между ламинатом и полом не было пространства. Эта подложка защищает ламинат от влаги и частично поглощает шум.  Подложка имеет толщину 2 мм и состоит из полипропилена. Ее не приклеивают к полу, а просто кладут на него. После всех подготовительных работ можно укладывать ламинированный паркет. После того, как работа по укладке будет завершена,  необходимо подумать о плинтусах. Они придают работе завершенный вид. Плинтуса желательно подбирать под цвет ламината.

Для выработки электроэнергии, без которой процесс производства металлопроката был бы невозможным, используются бензиновые электростанции.