Как смесью выровнять пол?

3 января, 2012

Из Европы в Россию пришла мода на наливные полы, которые помогут выровнять любую поверхность. Под такую смесь можно уложить шумовую и теплоизоляцию, да и время высыхания значительно меньше, чем у остальных. На такую подготовленную поверхность можно уложить любой материал, толщина стяжки минимальная.

Выравниватели делятся на 2 группы и сначала идет грубая фаза, а уже после доведения до гладкой площади.

Перед началом работ, стоит обратить внимание на отсутствие сквозняков в квартире, на влажность и задать сответствующую температуру.

Весь мусор, слабые части бетона, остатки клея или масла нужно удалить с пола. Это необходимо, чтобы избежать пузырей и добиться максимального сцепления материала. Обработав поверхность грунтовкой можно улучшить покрытие выравнивающей смеси. Так как полы не ровные и содержат трещины и зазоры, уложите гидроизоляцию, отлично подойдет жидкая гидроизоляция. И лишь когда основание станет полностью готова, вся комната измеряется уровнем.

Так как от работы с уровнем зависит точность и минимальность погрешности, данную процедуру лучше проводить с напарником. С помощью рейки, соединяются все отметки вдоль комнаты и в итоге у нас получается ровная линия по периметру.

Самой кропотливой работой является выставление маяков, ни идут параллельно и на одном уровне.

Следуя инструкциям стоит сверить максимум нанесения раствора и приступить к замесу ровнителя. Готовая смесь годится в использования в течение 40 минут, температуру стоит поддерживать не ниже +10.

Излишняя влага вредна для раствора и уменьшает прочность материала. Избежать появления пузырьков очень просто, стоит лишь пройтись валиком с иголочками.

Слишком большую площадь следует разделить на участки, следите за тем, чтобы швы между ними не были очень широкими.

Чтобы залить финишный раствор, нужно следовать тем же указаниям, что и прежде. При правильности действий и выборе качественного материала, у Вас получится идеальная стяжка.