Как выбрать материал для пола

12 октября, 2011

Что вы знаете о напольных покрытиях? Среднестатистическому обывателю казалось достаточно знать его ассортимент и то, что хоть какое-то покрытие, но должно быть в каждом доме. Но для выбора качественного напольного покрытия, нужно немного больше. И так начнем.

Изначально все виды напольного покрытия можно разделить на натуральные и не натуральные. К натуральным, обычно относят: паркетную доску, половую доску, непосредственно паркет, и пробковое покрытие, хотя насчет пробки можно и поспорить.

К ненатуральным, или искусственным: линолеум, ламинированный паркет, пробковое покрытие и ковровое. Отдельное место занимает керамическая и мраморная плитка.

Рассмотрим каждый вид более подробно.

И так начнем с половой доски. Обычно она производится толщиной в 30 и 40 мм, и длиной – до 4 метров. Изготавливается такая доска полностью из массива дерева.

Главным преимуществом такого пола можно считать то, что при вариации стоимости( в зависимости от породы дерева), доски износостойкие и долговечные, не прихотливы при укладке и делают пол теплым. Так же они экономичны, так как не требуют стяжки. Негативная сторона в том, что чем дешевле доска, тем меньше срок ее эксплуатации, а доски из ценных пород дерева могут иметь высокую стоимость. Такие полы обычно вскрываются лаком и требуют аккуратного мытья.

Самым дорогостоящим и требовательным материалом для покрытия пола является паркет.

Паркет представляет собой планки, изготовленные из ценных пород древа толщиной 15-16 мм и длиной 300-450мм. Паркет можно назвать и универсальным покрытием, как он он подойдет под любой интерьер. При значительных механических повреждениях и износе его можно циклевать. Но при этом в стоимость паркета стоит включить стяжку пола, как цементную, так и фанерную, мастику для кладки и учесть длительность и стоимость укладки. Одним из главных недостатков паркета можно назвать способность вздуваться при повышенной влажности. Поэтому ему нужен бережный уход.

В отличии от паркета – паркетная доска обходится дешевле, и легче укладывается. Но уступает паркету по количеству возможного циклования. А в остальном, их характеристики схожи.

Мармолеум, или как его еще называют пробковое покрытие – характеризуется простотой в укладке, теплотой и шумоизоляционными свойствами. Негатив этого покрытия заключается в большой восприимчивости к механическим повреждениям, и низкой износостойкости. Не требует особого ухода, но необходимо бережное отношение.

Ламинированный паркет отличается от наведенных выше покрытий как самый износостойкий, и не поддающийся механическим повреждениям, неприхотлив в уходе и имеет красивый внешний вид. Легко ложится, но имеет довольно высокую цену. Недостатком можно считать и то, что такое покрытие не подлежит реставрации.

Самым экономичным считается линолеум. Такое покрытие довольно просто ложится, не требует особого ухода и полностью отрабатывает потраченные на него деньги. Но при этом не стойкий к механическим повреждениям и не подлежит реставрации.

Не практичным, хотя и красивым, теплым и мягким – является ковровое покрытие. Основная трудность такого вида напольного покрытия – это поддержание чистоты. Очистить ковровые покрытия не так уж и просто, даже при учете наличия специальной пропитки. Особенно нежелательно такое покрытие в домах, где есть люди страдающее аллергией. Так имеет место быть способность электризоваться. Для уборки лучше всего использовать пылесос и пользоваться услугами химчистки.
Самым долговечным и практичным материалом является плитка, будь-то кафельная или мраморная. Отличает плитку от других материалов внешний вид, износостойкость, стойкость к механическим повреждениям, и высокая цена. Стоит заметить, что большую часть стоимости займет, именно кладка притки. Не забывайте, так и о том, что поверхность кафеля достаточно скользкая. Этого можно избежать, выбирая натуральный мрамор, но при этом придется раскошелиться.