Камины –какими бывают и из чего состоят

13 апреля, 2012

КаминыКамин – является изюминкой любого интерьера. Камины продолжают устанавливать, даже не смотря на то, что он давно уже не функциональный элемент, а скорее декорирующий.
В случае,когда камин подобран, умело, то в интерьере смотрится стильно и неизбито.
В старые времена камин был единственным отопительным устройством в доме, и перед ним собиралась в холодные вечера вся семья, чтобы согреться. В настоящее время перед камином собирается семья для общения, так как он, так и остался символом уюта и тепла.
Камин, из чего же он состоит? Все они имеют стандартную конструкцию, состоящую из трех элементов – дымохода, портала и топки.
Портал – это обрамление, декоративная конструкция сделанная снаружи.
Топка – то углубление, место, где горит огонь.
Дымоход – вертикальная полость, выводящая продукты горения и дым.Дымоход правильной конструкции – это самый жизненно важный элемент.
Камины бывают разными. Камин может быть плотно прилегающим к стене или например угловым –расположенным в углу.Еще камин бывает как бы встроенным в стену, находящийся в одной плоскости с ней, а может слегка выдаваться вперед.
Каминные мастера могут делать и островные камины – такие камины, которые плотно не прилегают ни к одной стене, и даже могут располагаться в центре комнаты. Напольные покрытия возле камину нужно класть так, чтобы последний их не повредил. Если в доме положен паркет, то циклевка паркета поможет дольше сохранить покрытие и придаст ему обновленный вид.
Камин облицовывают обыкновенно натуральными материалами – мрамором, природным камнем или гранитом.
Об установки камина необходимо планировать до этапа строительства, чтобы успеть заложить дымоход.
Стиль непременно отражается в камине. Он может быть выполнен в классическом стиле, в деревенском, в ампире и даже в хай-теке. Выражается стиль в украшении и форме данного предмета интерьера.
Камин может смотреться органично и не исключено, что он будет его акцентом.