Паркет и его разновидности

4 декабря, 2012

Паркет — это материал, произведенный из твердых видов дерева, внешне похожий на деревянные пластины. Наиболее распространенными являются пластины из дуба, граба, бука, ясеня, карагача, клена, березы. Такие пластины имеют по бокам пазы и гребни. Этот вид соединения обеспечивает идеальное создания прекрасного и экологически чистого пола из отдельных деревянных пластин.
Существует два вида паркета: мозаичный и искусственный. Также путем оптимизации процесса укладки паркета были придуманы новые виды, такие как паркетная доска и наборный паркет. Изобрели так же и заменитель паркета — ламинат.  Именно этим новым видам уделим Ваше внимание.
Паркетная доска — разновидность паркета, которая состоит из верхнего и нижнего слоев. Первый производится из твердых видов дерева. Длина таких досок 150-200 мм, а толщина 6. Нижний слой производят из кусков дерева низшего сорта. Эти два слоя склеивают между собой гидрофобным клеем. Также верхняя часть покрывается специальным лаком, яки предотвращает царапины и перед этим полируется. Некоторые даже вставляют светодиодные светильники в пол для лучшего освещения комнаты и для декора.
Штучный паркет — вид паркета, который изготавливают из сухого материала хорошего качества. Верхняя часть самая главная и поэтому на ней не должно быть никаких трещин, царапин или сучков. Размеры такого паркета: ширина 30-90мм, длина 150-500мм, толщина 15-20 мм. Хотя такой паркет довольно дорогой, но качественно положен он прослужит без замены с десяток лет, и больше.
Наборный паркет набирается отдельным рисунком и приклеивается на специальную бумагу, которая помогает удержать целостность рисунка. После укладки эта бумага снимается. Размеры бывают разными, но обязательно ширина с длиной должны совпадать.
Мозаичный паркет — это паркет, который изготавливают из дорогих пород дерева. Такой паркет излагается художественными рисунками благодаря разной форме и большом количестве цветов. Поскольку для изготовления такого паркета берутся очень ценные материалы, поэтому цена его очень высока.
Одним из самых новых видов паркетного пола является ламинат. Это плоскости, поверхность которых производится из прессованного синтетического или натурального материала. Размеры в большинстве случаев зависят от производителя. Он очень легко укладывается на любой пол и прекрасно выдерживает механические повреждения, поэтому высоко ценится.