Правильный настил полов из досок

15 декабря, 2011

Обычно полы стелятся прямо на балки, но если у них редкое расположение, то стоит уложить лаги с подобранным шагом и только тогда набиваются доски. Пол не должен прогибаться и обязательно нужно учесть плотное прилегание к балкам. Стоит отказаться от подложки, в виде щепок или клиньев, потому что при вибрации они могут выпасть. При возникновении необходимости подбить клинья, стоит закрепить их гвоздями. В некоторых домах водоснабжение проходит через весь дом, поэтому, укладывая доски, необходимо следить, чтобы не задеть никаким образом трубопровод.

Гвозди должны быть в 2,5 раза длиннее, чем толщина досок, шляпка должна быть загнана на два миллиметра внутрь. Лунки около шляпок стоит зашпаклевать, зазор между досками, уложенными правильно, составляет 1 мм. Для лучшего прилегания стоит провести сплачивание.

Лаги обычно располагаются на определенном расстоянии между осями, если в работе используются нестандартные доски, то стоит откорректировать разницу. Если происходит укладка на на железобетонные перекрытия, то нужно использовать антисептированную ленту для шумоизоляции. Использование уровня при этой работе обязательно, так как полы из дерева не должны иметь уклона. В месте провисания можно подсыпать песка, чтобы убрать ошибку, деревянные клинья не рекомендуется из-за способности сгнивания.

Пол из фрезерованных досок более прочный и качественный, у такой доски имеется углубление, которое обеспечивает вентиляцию и предотвращающая проблему затхлости.

Встречается способ настила «паркетным способом», когда первая доска располагается вплотную к стене, а шляпка оказывается под плинтусом. После чего, в каждую лагу загоняется гвоздь, под углом в 45 градусов. Забивание гвоздей происходит сначала в крайние, а потом в оставшиеся лаги. При укладке последней доски, в нее входит прямой гвоздь.

Шпунтованные доски являются одним из лучших материалов, но их очень сложно уложить правильно. У таких досок обычно имеются пазы с двух сторон и они скрепляются рейкой.

Чтобы скрыть щель между полом и стеной, нужно набить плинтус. Стыки в углах вырисовываются с помощью обрезания «на ус», под углом 45 градусов.

При выборе досок, нужно проверить их на отсутствие грибка, жучков и провести обязательное антисептирование. Постарайтесь исключить сучки и сколы на выбранном материале.