Профессиональная укладка паркета

26 декабря, 2011

При укладке паркета можно избежать неприятностей, если быть хорошо осведомленным. Вот некоторые советы, которые помогут не ошибиться.

1. Замерщик должен иметь качественные инструменты для обследования помещения. Нужны параметры влажности, угла уклона, размеры пола. Выбрать стиль укладки также нужно на данном этапе. Если не знаете, как стелить ламинат ли паркет, то лучше заранее проконсультироваться, чем гадать самому.

Влажность воздуха не должна превышать 60%, а температура иметь параметры 18-24 градуса.

2. Цементно-песочная стяжка делается целый день и время на ее высыхание примерно неделя, возможно потребуется и больше, так как это зависит от толщины стяжки.

3. После этого ожидается приезд монтажников, которые проверяют качество работы, привозят материал и начинают заниматься подготовкой к укладке.

Следует проверить стяжку на наличие пустот, сколов и шероховатостей. В течение одной или двух недель паркет должен «обжиться» в комнате и лишь потом его можно будет устанавливать.

4. Следует очистить пол от грязи и прогрунтоватьпраймером. Стоит не забывать об очистке от масел и пыли.

5. Далее на пол выкладывается фанера и крепится дюпелями, после чего ее шлифуют.

Фанера должна быть качественной, устойчивой к влаге и калиброванной. Шлифовка производится лишь в случае загрязненных стыков.

6. Паркет при укладке крепят на клей и гвозди, после чего у него наступает технический перерыв. Зазоры оставшиеся между стеной и паркетом, заливают эластичным герметиком и накрывают плинтусами.

7. Далее предстоит шлифовка, которая идет в 3 этапа. Эта процедура несет за собой массу пыли, лучше использовать шлифовальные машины со встроенным пылесосом.

8. Предстоит выход на финишную прямую, покрытие лаком. Тщательно измеряется климат комнаты и лишь потом приступают к работе.

Чтобы добиться зеркальной гладкости, нужно не менее 7 слоев лака. Когда все готова, по периметру делается «гидрозамок» и фиксируются плинтуса.