Разновидности паркета

1 марта, 2012

Разновидности паркетаБезусловно, самым представительным и роскошным напольным покрытием является паркет. Невзирая на преклонный возраст, он все также гордо и достойно украшает собой лучшие дома всех стран мира. С того момента, как наладилось промышленное производство паркета, он стал доступным не только для самых состоятельных людей.
Несмотря на то, что паркет и ламинат укладываются одинаковым способом, они абсолютно разные по свойствам и характеристикам. Паркет – это цельный кусок дерева, причем ценной породы, с шипами и пазами на гранях, с помощью которых они соединяются с «соседями». Толщина паркета колеблется в пределах 14-22 мм, что позволяет безболезненно переносить «пилинг», в отличие от паркетной доски, которая страдает от циклевки, при которой снимается от 0,3 до 1мм.
В зависимости от формы и размеров можно условно выделить 3 вида паркета: штучный паркет, который имеет фиксированную длину с кратной ей ширине (200-500х70), половая доска произвольных размеров, и художественный паркет, из которого выкладывают настоящие произведения искусства.
Массив дерева, как правило, неоднороден. В связи с этим сортировку планок производят по типу распила, цвету и допустимым порокам дерева. Самый дорогой паркет производят из древесины, которая распиливалась по радиусу ствола, благодаря чему рисунок получается строгим и правильным. Также у высшего сорта должны отсутствовать пороки в виде сучков, трещин и других повреждений, и он должен быть однороден по цвету, различаясь с соседними планками только полутонами. Хотя цветовую разнородность можно обыграть, создав уникальный рисунок.
Температура и влажность – два показателя, которые решают судьбу паркета.
В зависимости от породы дерева и способа сушки планки могут разбухать или, наоборот, усыхать от смены «климата». Такие трансформации портят структуру и нарушают геометрию элементов. Поэтому желательно избегать затоплений паркетного покрытия. Не так глобально, но достаточно уверенно вредит паркету отопительный сезон. В результате регулярных изменений температурного режима появляются щели и, к сожалению, они неизбежны.
Структура древесины влияет и на показатели прочности, твердости и плотности планок. В идеале, эти качества должны исключать возможность каких-либо манипуляций с паркетом, например, не ломаться, не «изгонять» из себя предметы крепления и не позволять посторонним телам проникать внутрь.
«Породистость» паркета бывает традиционной и экзотической, т.е., деревья, которые растут в нашей географической полосе и туземцы – выходцы из Азии, Африки, Южной Америки. Происхождение породы очень тесно связано с характером паркета: отечественные деревья более спокойно реагируют на изменения климата, более твердые по структуре и однородные по цвету.
На ценность породы, как ни странно, влияет мода. Самые распространенные и дорогие «деревья» — дуб, бук и ясень – вытеснили хвою и березу, хотя по качествам они не на много им уступают. Надо отдать должное, потесненные породы медленно, но уверенно, возвращают незаслуженно отнятые позиции.
Еще одно различие в классификации паркета – финишное покрытие. Заводское, более удобное и качественное, но не обратимое, т.е., без возможности коррекции в случае дефекта при укладке, и, так сказать, домашнее, которое наносится уже после монтажа всего пола, и состоит из шлифовки и покрытия лаком. Последний вариант более практичен: можно исправить неловкости, допущенные при укладке и неровности, возникшие из-за неидеального состояния базы.
Цена на паркет не поддается никакой классификации и зависит от множества факторов: от породы дерева до настроения продавца. В любом случае, его можно выбрать не только по ценовым и качественным предпочтениям, но даже под цвет глаз и характер.
Лидер технологии для энергетики абб производит энергосберегающие лампы высокого качества.