Самые распространенные напольные покрытия

18 февраля, 2012

распространенные напольные покрытияВ наше время, штучный паркет есть одним из наиболее распространенных типов напольного покрытия. Это деревянные планки размеры, которых составляют от 200 до 450 мм в длину, от 40 до 70 мм в ширину и толщиной от 14 до 22 мм.

Для производства данного покрытия используются только ценные породы дерева. Как правило, боковые и торцевые грани имеют специальные пазы, предназначены для закрепления между собой паркетных планок. Этот вид покрытия имеет много преимуществ, например: долгие сроки эксплуатации, легкость монтажа, большой спектр вариантов укладки.

Половая доска

Конструкция половой доски имеет много общего с конструкцией штучного паркета. Разница состоит в том, что это покрытие значительно больше размерами. Как правило они составляют: от 500 до 2000 мм в длину и от 18 до 25 мм в ширину.

Щитовой паркет

Это покрытие являет собой конструкцию, в состав которой входит много слоев древесины. Обычно щитовой паркет имеет форму квадрата. На боковых частях щитов есть пазы, которые служат для их соединения между собой. Главным преимуществом такого покрытия есть быстрота и легкость его монтажа.

 Доска паркетная клеенная

Это покрытие изготовлено в виде конструкции состоящей из большого количества слоев. Лицевая часть клееной паркетной доски покрыта как минимум двумя слоями лака. Как правило размеры этой доски такие: длина до 2500 мм, ширина до 200 мм, толщина от 14 до 20 мм. Существенное отличие от других подобных материалов состоит в том, что соединяются они между собой очень плотно, без люфта. Кроме того, в процессе монтажа не требуется использование специальных инструментов.
Ламинат

Ламинат являет собой искусственное напольное покрытие, в состав которого входит несколько слоев: декоративной пленки, поддерживающий слой и пластиковый лицевой слой. Для соединения между собой ламинатных досок, на их боковых сторонах предусмотрены пазы. Покрытие характеризуется быстротой монтажа, а также большим выбором рисунка покрытия. Еще одним существенным положительным качеством ламината есть долгий период эксплуатации, который может составлять до 25 лет. Но есть и недостатки, главным из которых можно назвать «ненатуральность».

Прежде чем выполнять монтаж любого из вышеописанных покрытий, необходимо предварительно подготовить поверхность. Как правило, такая подготовка включает в себя выравнивание поверхности за счет укладки бетонной стяжки, после чего укладывается утеплитель, после чего, можно начинать монтаж пола.

Куплю квартиру из вторичного жилья на сайте prisco-estate.ru.