Специализированные линолеумы

1 февраля, 2012

Специализированные линолеумыПри особых условиях эксплуатации требуются напольные покрытия с уникальными свойствами. С этой задачей прекрасно справляется линолеум, так как технология его производства позволяет добиваться необходимых свойств. Такие линолеумы носят название специализированных, и их характеристиками могут являться повышенная гидроупорность, звуковая и электрическая изоляция, морозо- и термоустойчивость. Кроме этих характеристик, существует множество других. Все специализированные линолеумы, так или иначе, превосходят стандартные по одному или нескольким свойствам. Когда люди спрашивают, какой пол сделать на кухне, то можно с уверенностью ответить: «специализированный линолеум». Рассмотрим их разновидности.

Покрытия с повышенной звукоизоляцией требуются в помещениях, где акустические параметры имеют первостепенное значение. Их особое свойство обусловлено использованием толстой пробковой или полимерной подложки.

Покрытия с особыми требованиями к токопроводности (антистатические, токопроводящие и токорассеивающие). Такие материалы необходимы в помещениях с большим количеством компьютерной и телекоммуникационной техники, на сложных производствах. При использовании обычных покрытий благодаря трению накапливается статический заряд, влияющий на работу электронных приборов. Специализированные линолеумы данной группы позволяют избежать этой неприятности. Токопроводящие свойства линолеума зависят от сопротивления материала, из которого он изготовлен. Чем выше это значение, тем меньше токопроводность.

Большинство современных линолеумов обладают антистатическими свойствами. Внесением в структуру линолеума специальных частиц формируют токорассеивающие свойства покрытия. Оно накапливает и рассеивает по всей своей площади статический заряд, а разрядка происходит при влажной уборке помещения. Токопроводимостью спец-линолеум обязан графитовым нитям, которые отводят заряд электричества с поверхности покрытия.

Антигрибковые и бактерицидные линолеумы имеют специальные вещества в своём верхнем слое, позволяющие поверхности оставаться относительно стерильной. Используются в медицинских учреждениях.

В противоскользящие (безопасные) линолеумы добавляют металлические гранулы и частицы твёрдых минералов. Рельефная фактура умножает нужный эффект. Эти линолеумы используются во влажных помещениях, а также там, где велика вероятность образования жирных пятен на полу.

Линолеумы, устойчивые к химическому воздействию необходимы в помещениях с возможностью воздействия на напольное покрытие различных агрессивных веществ (жиров, бензина, масел, кислот). Они маркируются индексом химической устойчивости от 0 до 4. Тем не менее, такие линолеумы чувствительны к воздействию щелочей.

В спортивных залах также применяются специализированные линолеумы. Они могут диверсифицироваться под различные виды спорта, быть съёмными или стационарными. Используются и универсальные покрытия. Это физически неоднородные структуры с полимерным верхним слоем, покрытым дополнительным слоем полиуретана. Такое строение обеспечивает долговечность и износоустойчивость покрытия, защищает его от загрязнений.

Укладка специализированных линолеумов производится в зависимости от их особых свойств. Токорассеивающему покрытию требуется токопроводящий клей, это обеспечит системе накопления заряда большую ёмкость. Укладка токопроводящего покрытия потребует больше усилий. Основа покрывается сеткой из медной ленты и заземляется. На ленты наносится токопроводящий клей, на который крепится сам линолеум. При такой укладке образующийся заряд будет немедленно выведен с поверхности покрытия. Антистатический линолеум не требует специальных условий укладки.

Уход за специализированными линолеумами также дифференцирован. Противоскользящее покрытие не следует покрывать защитным слоем во избежание снижения уровня его полезных характеристик. При уборке химостойких линолеумов нельзя использовать средства, в составе которых имеется щёлочь. Покрытия с особой токопроводностью необходимо регулярно очищать от грязевой плёнки, а также использовать средства, не снижающие эффективности их использования.

Специализированные линолеумы – это эффективное покрытие в особых условиях, позволяющее обезопасить или улучшить производственные и рабочие процессы.