СПОСОБЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО НАСТИЛА ЛИНОЛЕУМА

11 июля, 2012

 Вы решили выбрать линолеум, как половое покрытие. Но не знаете, сможете сами его положить. Это не так трудно, как кажется, в этой статье рассказывается, как самостоятельно уложить линолеум.

Прежде, чем идти  в магазин, измерьте площадь пола и к получившемуся результату приплюсуйте еще небольшой запас, на всякий случай.

Что нужно сделать первым в этом деле? 

Первое — это убрать старый линолеум, а новый нужно расстелить и оставить вылеживаться, по крайней мере, надвое суток. И температура посмотрите, чтобы была не ниже 18 градусов.
Как подготовить пол?
В вашем доме пол деревянный! В таком случае лучше всего его разобрать и собрать снова, этими же досками. Если имеются слабые, то их нужно заменить. Пол не должен прогибаться. Затем постелите фанеру на них, это нужно для того, чтобы не было щелей, а то линолеум быстро порвется на таких местах.

Если пол бетонный, то нужно осмотреть его, нет ли трещин, и имеются перепады. Если дефекты обнаружены, сделайте стяжку с помощью наливного пола. Когда стяжка высохнет, на пол укладывается фанера.

Когда вы закончили подготавливать пол, то уберите весь мусор и хорошо подметите его и пройдитесь грунтовкой.

Как лучше уложить линолеум?

Как уже говорилось выше, нужно обязательно линолеум оставить в расстеленном состоянии надвое суток. Для чего это нужно, а для того что он за этот период времени растянется и ляжет так как надо. Вам останется только обрезать лишнее, но смотрите, оставьте расстояние между стеной и линолеумом  сантиметр и не больше. Потом прикрепите плинтус к стене, а не к полу, во избежание деформации линолеума. Этот способ простой расстилки. Линолеум лежит свободно, и под воздействием температур он будет сжиматься и наоборот, и не будет вспучиваться. Но  этот способ лучше производить в помещения маленьких размеров.

Помещения, если площадь большая способом расстилки лучше не пользоваться, лучше приклеить. Поверхность пола загрунтуйте и дайте высохнуть, затем нанесите клей делать это надо шпателем и прижимайте ногами, чтобы хорошо приклеился. Затем обрежьте лишние сантиметры, прикрепите плинтус и все. Двое суток нужно в помещении сохранять температуру, которая будет превышать 18 градусов.

Вот так легко и просто можно самостоятельно произвести настил линолеума.

Придать индивидуальность интерьеру помещения смогут оригинальные лестничные ограждения: кованные, деревянные, пластиковые и т.д. и лестницы.