Сухая стяжка с применением плит ГВЛ

7 февраля, 2013

Ремонт подразумевает выравнивание полов под окончательную отделку материалами напольных покрытий. Ровный пол влияет на расстановку коммуникаций, укладку паркета и ламината, или на переход пола одной комнаты в другую.

Считалось, что самым удобным способом была мокрая стяжка, но она требует больших затрат времени и средств. В целях сокращения расходов была разработана технология сухого выравнивания. В основу пирога сухой стяжки, входит гипсоволоконный лист.

Перед началом работы по укладке стяжки из ГВЛ, необходимо избавиться от  старого покрытия. Если основа это бетонная плита, то следует ее почистить от мусора и всех отслаивающихся частей. Если основа выложена несколькими плитами, то стоит замазать разделительные швы пластичным материалом. Наличие неровностей покажет, насколько следует поднять пол, с учетом прокладки коммуникаций.
Если ванная комната делается в летнем доме, то можно заказать там мощение натуральным или искусственным камнем.
Сам процесс укладки стяжки состоит из нескольких шагов. Пароизоляциянеобходима для предотвращения попадания влаги в плиты  перекрытия или выхода из нее. В качестве материала пароизоляции может использоваться армированная пленка толщиной от 100микрон. Она должна покрывать всю поверхность 25см. запуском на стены. Этот слой просто необходим для помещений с повышенной влажностью. При укладке сухой стяжки требуется покрытие всей поверхности компенсирующей кромковочной ленты. Сухая стяжка предусматривает наличие зазоров между материалом и стеной, для возможности расширения при впитывании влаги. Рекомендуется использовать ленту толщиной не менее 10мм. Выступающая лишняя лента просто вырезается. Обрешетка выполняется в виде лаг, которая располагается на расстоянии 60см. друг от друга. В качестве лаг используются деревянные бруска, вовнутрь которых засыпается материал тепло и звукоизоляции. Керамзит используется в качестве гигроскопичного материала, который легок и прочен. Его засыпают по уровню на заданную высоту, а для уплотнения может использоваться смесь песка и цемента, без добавления воды. Окончательный слой гипсоволоконных плит укладывается двойным слоем. Они должны быть влагостойкими, размером 2500х1200мм и толщиной 12мм. Первый слой укладывается в шахматном порядке так, чтобы второй слой перекрывал все стыки первого слоя. Между собой плиты склеиваются, а к основе крепятся саморезами.

При установке сухой стяжки можно добавить слой теплоизолятора. В его качестве может использоваться пенопласт и пенополистирол, которые увеличат показатель звукоизоляции. Утеплители такого рода лучше удерживают тепло и влагостойки. При укладке сухой стяжки в частных домах стоит использовать минераловолокнистые утеплители, потому как они не подвержены гниению и не впитывают влагу.