Все секреты теплого пола в вопросах и ответах

4 мая, 2018

теплый пол DeviМагазин электрооборудования «Профэлектро» рассказывает о том, что собой представляет теплый пол и отвечает на вопросы, которые чаще всего интересуют людей перед покупкой.

Самый первый и часто задаваемый вопрос заключается в том, насколько вообще безопасны такие полы и можно ли их устанавливать в детских комнатах. На первую часть вопроса ответ очевиден — да, такие полы совершенно безопасны. Со второй частью все не так однозначно, поскольку в детских комнатах, особенно если речь идет о малышах, стоит устанавливать двухжильные системы, поскольку их электромагнитное излучение гораздо меньше. Нужно понимать, что одна жила также не несет никакого вреда, но чисто с точки зрения предосторожности лучше перестраховаться.

Второй вопрос связан с тем, какой купить электрический кабель, чтобы он был максимально эффективным и как его правильно укладывать. Как уже упоминалось выше, две жилы необходимы там, где стоит снизить излучение. Что касается вопросов монтажа, то укладывать стоит лишь на открытых участках пола. Дело в том, что в тех местах, где стационарно размещена мебель или бытовая техника, возрастает риск перегревов, поэтому подобных экспериментов лучше избегать.

Многих также интересует, насколько безопасен теплый пол для людей с аллергией и прочими заболеваниями дыхательных путей. В целом можно с уверенностью утверждать, что он не просто безопасен, но еще и полезен. За счет отсутствия резких температурных перепадов пыль не так интенсивно поднимается в комнате, а отсутствие радиаторов и вовсе позволяет избежать ее скопления.

Еще один миф, который очень распространен — теплые полы электрические нельзя монтировать в спальне и ванной комнате. На самом деле это не только можно, но и нужно делать, ведь регулярный подогрев пола обеспечивает отсутствие чрезмерной сырость, тем самым сводя к минимуму риск возникновения грибка.

Ну и последний, самый «наболевший» вопрос связан с тем, можно ли самостоятельно смонтировать напольный обогрев. По этому поводу постоянно ведется множество споров, но при наличии понимания процесса, скрупулезности, ответственности и понимании технологии выполнения работ можно все сделать самостоятельно — смонтировать и подключить терморегулятор для теплого пола, купить и самостоятельно установить нагревательные элементы и даже реализовать аварийную систему отключения в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.