КАК КРАСИТЬ ПОТОЛОК

8 ноября, 2011

Самый быстрый и удобный способ освежить потолок наверно это его покраска. К тому же сейчас существует такое разнообразие цвета. Можно цветом разделить его на зоны, а можно слить его со стенами или выделить.

Но прежде всего, помните, что малярные работы любят аккуратность. Так что без специальных инструментов и материалов не обойтись. Сначала определимся, что же нам нужно:

1. Грунтовка

2. Шпаклевка

3. Уровень

4. Стремянка

5. Краска или побелка

6. Штукатурка. Вообще, красивая декоративная штукатурка может заменить покраску потолка.

7. Кисточка

8. Валик, по ширине 22–36 см. Если потолок идеально ровный можно и с коротким ворсом, а если не очень, то ворс должен быть подлиней.

9. Пленка защитная

10. Шпатели желательно широкий и узкий

11. Наждачная бумага

12. Лоток, на ширину валиков.

13. Скотч

14. Перчатки

15. Защитные очки, респиратор (не обязательно)

Очищаем комнату для покраски потолка, то, что нельзя вынести накрываем защитной плёнкой. А для защиты стен можно наклеить на них бумагу с помощью бумажного скотча.

Затем подготавливаем потолок к покраске. Убираем старую краску или побелку. Если необходимо, нужно убрать старую не пригодную шпатлевку и штукатурку. Ну, вот потолок готов к полёту нашей фантазии!

Прежде всего, его необходимо прогрунтовать. Иначе со временем шпаклёвка отпадёт. Грунтовка наноситься валиком в один слой, без пропусков. Это важный этап отделки потолка.

А теперь принимаемся за самое сложное – штукатурка потолка. При её помощи можно выровнять потолок до более-менее ровного состояния. А шпаклевкой, наждачной бумагой и уровнем доводим потолок до идеально ровного состояния. Каждый следующий слой наноситься на предыдущий сухой. Приступаем к покраске. Валик обязательно должен быть пропитан краской ровным слоем. Краски обязательно должно быть не много, но и не мало. Угол красят кисточкой. Старайтесь красить очень быстро. Потолок, за один проход можно красить только в один слой. Чтобы избежать пятнистого потолка посмотрите на уже покрашенные участки с разных сторон. Желательно покупайте материалы (штукатурку, грунтовку, краску и шпаклёвку) производства одного и того же завода и лучше одной серии.

Удачи Вам в ремонте и пусть помогут наши небольшие советы!