Клеим потолочную плитку

15 мая, 2012

Потолочная плитка – самый распространенный вариант отделки потолка в помещении. Даже теперь, когда натяжные потолки приобрели такую большую популярность, потолочная плитка продолжает пользоваться спросом, так как с ее помощью можно не только создать практичный интерьер по своему вкусу, но и затратить на это минимум средств, не прибегая к услугам специалистов. Потолки с пенополистирольной плиткой еще называются «клеевыми». Рисунок на плитке может самым разнообразным – от гладкой глянцевой поверхности до фактуры ткани, дерева, камня или имитации лепнины.

Полистирольная плитка легко клеится на любой поверхности, используется на кухне и в ванной. Среди ее преимуществ можно назвать легкость, тепло- и звукоизоляционные свойства, простоту установки. Однако пенопласт хоть и трудновоспламеняемый материал, все же плавится при температуре выше 80 °С. Поэтому если такую плитку можно клеить вплотную к трубам водяного отопления, то близко к светильникам с мощными лампами ее клеить не рекомендуется. Со временем клеевые потолки выгорают от солнечного света, их легко повредить любым острым предметом – поэтому говорить о долговечности пенопластовых потолков не приходится.
Уход за такими потолками также не представляет сложностей. Достаточно протирать их сухой тряпочкой или пылесосить. Потолки, на которые наклеена ламинированная плитка, можно протирать губкой, смоченной в мыльном растворе.

Для того, чтобы самостоятельно поклеить на потолок плитку, необходимо знать некоторые детали.  Для начала подготовим поверхность оклейки и саму плитку. После покупки рекомендуем вскрыть упаковки с плиткой, чтобы дать ей время «привыкнуть» к температурному режиму и уровню влажности в вашей комнате. С потолка следует удалить все старые поверхности: обои, краску, побелку. Рыхлых и отслаивающихся участков на потолке быть не должно – поверхность должна быть сухой, чистой и ровной. Перед оклейкой потолок желательно прогрунтовать. Можно пригласить специалистов, которые выполнят все штукатурные работы по поклейке потолочной плитки.

После того, как вы подготовили потолок, его следует разметить. Плитку удобнее всего монтировать двумя способами: либо параллельно стенам, либо по диагонали. Монтаж лучше всего начинать от центра – места, где установлена люстра. Клей наносить нужно пунктирно – на специальные выступы с обратной стороны плиток, либо полностью покрывая плитку клеем. Также нанесите клей на потолок.

Первую плитку следует наклеить таким образом, чтобы ее угол расположился точно в центре потолка. Если представить четыре плитки в форме одного квадрата, разделенного двумя линиями на четыре части, центральная точка и будет местом, где должны сойтись углы первых четырех наклеенных плиток. Именно поэтому поклейку плитки советуют начинать от места расположения люстры. При наклеивании слегка прижимайте плитку к поверхности потолка – но так, чтобы не осталось вмятин. Следующие ряды плитки укладывайте параллельно, без промежутков. Последнюю плитку – ту, что примыкает к стенам комнаты, обычно приходится подгонять по размеру. Поэтому прежде, чем наносить клей на последние ряды плитки, замерьте ее и обрежьте ножом. Покупая плитку, учитывайте этот момент и берите всегда немного «с запасом». При желании можно замазать стыки потолочной плитки силиконовым герметиком. Он легко разравнивается – стекой или руками, а его излишки удаляются влажной тряпкой. По окончании работы – до полного высыхания потолка – закройте в комнате плотно двери, чтобы исключить приток свежего воздуха, благодаря которому еще не высохшая плитка может деформироваться.