Натяжные потолки: основные свойства

19 марта, 2013

Натяжные потолки зародились еще в 60-е годы. Но их популярность начала развиваться в Европе в конце 80-х годов до нынешнего времени.

У натяжных потолков имеется много положительных качеств:

— широкий выбор цветовой палитры и есть возможность комбинирования цветов;
— скрывает все дефекты потолка;
— выполняется фотопечать на потолках такого типа;
— такой потолок влагостойкий, не оседает на нем конденсат;
— имеется специальная бактерицидная пленка, которая позволяет использовать их без ограничителей в детских и медицинских учреждениях;
— есть возможность прикрепить в межпотолочное пространство теплоизоляционный или акустический материал;
— в потолок можно установить разные светильники, вентиляцию и т.д.;
— не требуется дополнительный уход, очень просто моется;
— потолок легко разбирается, если требуются дополнительные работы.

Расстояние, на котором крепятся натяжные потолки от стандартного потолка — 3 сантиметров, если нужно установить светильники, тогда потолок опускается до 10 сантиметров по высоте светильника.

С такими потолками используются разнообразные светильники, но мощность должна быть: галогенные лампы — 35 Вт, накаливания — 60 Вт.

Помимо светильников на потолке еще монтируются вентиляционные решетки, блоки кондиционирования, а также индикаторы дыма.

Чтобы не скапливался конденсат в пространстве между натяжным потолком и перекрытием, в профилях крепежа делают вентиляционные каналы, если площадь помещения больше, чем 35 квадратных метров, то требуется создание межпотолочного пространства с коробом вентиляции.

Дизайн натяжного потолка, может быть самым разнообразным, чтобы потолок был еще более оригинальным, то, как уже оговаривалось выше, можно использовать функцию » фотопечать на потолках «, и например, получить эффект «звездного неба» или т.п.