Натяжные потолки: преимущества, установка

5 июня, 2012

В настоящее время технология натяжных потолков наиболее востребована и распространена за счет своих неоспоримых преимуществ. Как правило, к достоинствам можно отнести в первую очередь это что при помощи данной технологии монтаж натяжных потолков осуществляется в достаточно короткие сроки. Нет необходимости предварительно выравнивать поверхность, так как монтаж осуществляется с определенным выступом, который позволяет скрыть всевозможные дефекты или перепады плит на потолке. Кроме этого можно полотно является влагоустойчивым, поэтому можно натяжные потолки выполнять в помещениях, которые обладают повышенным уровнем влажности.
Натяжные потолки в процессе эксплуатации достаточно долговечны со временем не подвергаются деформации и в состоянии выдерживать большие нагрузки. Кроме того что натяжное полотно обладает отличными свойствами благодаря использованию данной технологии потолок преображается. Так как можно выполнять не только одноуровневую поверхность, но и благодаря сложной технологии можно воспроизводить многоуровневые конструкции с разнообразными формами и оригинальным освещением. Следует учитывать что для того чтобы многоуровневая конструкция визуально не уменьшала пространства необходимо грамотно подобрать цветовую гамму и освещение. За счет того что существует широкое многообразие фактур натяжного полотна можно подобрать наиболее подходящий вариант учитывая свои предпочтения и особенности. Таким образом, натяжное полотно может иметь матовую фактуру, глянцевую или имитация под мрамор, дерево или металл. Дополнительно можно на полотно нанести фотопечать при помощи специальных красок.
Установка натяжных потолков в основном происходит при определенной температуре для того чтобы пленка приобрела эластичность ее предварительно нагревают тепловой пушкой до высокого температурного режима. Монтаж осуществляется на предварительно сконструированный каркас из металлических профилей. Прежде чем осуществить монтаж натяжного потолка необходимо установить проводку для того чтобы в дальнейшем она была невидима. В зависимости от конфигурации потолка дополнительно выполняются специальные каркасы. После того как будет смонтирован на поверхности багет можно заправлять эластичную предварительно прогретую пленку по периметру помещения. Не рекомендуется производить монтаж натяжного потолка сразу после оклеивания обоями стеновой поверхности, так как при нагревании в помещении температурный режим значительно увеличивается, соответственно имеется риск, что обои пересушатся.