Обои на потолке – оригинально и недорого

10 ноября, 2011

Отделка с помощью обоев – один из недорогих и относительно простых способов ремонта потолка. Правда при входе в такое помещение возникает визуальное ощущение некоторой замкнутости пространства, но при правильном подборе обоев и рисунка его можно сгладить. Для отделки потолка могут применяться влагостойкие обои на бумажной или тканевой основе, безосновные синтетические пленки. Если необходимо улучшить тепло- и звукоизоляцию помещения, следует использовать текстильные обои, но они забиваются пылью и впитывают запахи. Можно также использовать обои под покраску. Элитные обои для стен и для потолка можно найти на d-house.com.ua.

    Подготовка потолка для оклейки обоями аналогична подготовке под покраску. Сначала следует хорошо очистить основание от предыдущего покрытия, обработать пятна плесени и грибка, затем загрунтовать поверхность и зашпаклевать ее. При использовании обоев процедура шпаклевки может быть упрощена и выполнена на примитивном уровне, т.к. обои помогут скрыть мелкие дефекты и неровности потолка.

    Важно правильно подобрать рисунок обоев для потолка, обычно он нейтрален и не совпадает со стеновыми обоями. Неправильно подобранный, «давящий» на психику узор превратит жизнь в таком помещении в кошмар, поэтому не стоит делать такой потолок в детской.

    Технология оклейки обоями потолка не сложна, в принципе не требует особенных навыков и может быть легко выполнена самостоятельно. После оклейки в стыке потолка и стен образуется стык обойных полотнищ, который можно прикрыть, используя потолочный плинтус.

    Таким образом отделка потолка обоями – это не дорогой, технологически не сложный и быстрый вариант ремонта потолочного покрытия.