Бурение скважин

12 июня, 2012
Бурение скважин на воду, считается исходным и первым этапом желания иметь свое водоснабжение на дачном участке или в частном доме.
К наиболее важным и серьезным работам относятся и работы по обвязке скважины. Стало быть, пробурив скважину, необходимо доставить воду к потребителю. Обвязка скважин для загородных объектов схожи, по принципу подключения, но схема подвода, может отличаться незначительными различиями.
Ответственным этапом при завершении бурения скважины на воду остается монтаж фильтра. Фильтр устанавливается на конце обсадной трубы, спущенной на всю длину скважины. Они бывают различного типа, и главная функция их заключается в фильтрации воды, поступающего из затрубного пространства. Фильтр устанавливается по окончании бурения, но можно наращивать и в процессе проходки. Не зависимо от горизонта залегания воды, нужно начать обустройство оголовка, а точнее устья скважины. Это делается с целью исключения попадания в скважину различных предметов.
На устье, на глубину, порядка два метра, устанавливается, так называемый, кессон. Он также герметизирует устье и предупреждает попадание в скважину наружных вод. Кессон устраивается для проведения водопроводных труб к дому с учетом глубины промерзания земли. А это уже гарантированная возможность пользования водой в зимний период.
В скважину, на глубину ниже горизонта воды спускается погружной насос. Насос соединен с кабелем электропитания. Выводная труба от насоса также выводится на поверхность через отверстие в стенке кессона.
На интервале от скважины и дома, желательно установить гидроаккумулятор, автоматику управления насосом. И лучше поместить их в закрытом помещении.
Первый нужен, чтобы поддерживать постоянный напор в системе водоснабжения.
Автоматика же, срабатывает при расходе воды в доме и реле давления подает сигнал на включение насоса.
Есть еще датчик, который отключает насос при падении дебита воды в скважине.
Необходима и установка фильтра для очистки воды от механически примесей.
Обязательно, следует проверить воду на прозрачность, запах, цвет и химический анализ.
Это уже прерогатива соответствующих организаций.
Биил