Быстровозводимые дома. Каркас+технология

14 ноября, 2012

При создании летней дачи, всегда хочется, чтобы строительство прошло быстро и качественно. Хочется, что дом получился уютным, тёплым и комфортным.

Рассмотрим, как построить домик, который будет отрадой летом. Конечно, такой дом не сможет оправдать себя, чтобы жить в нём весь год. Полностью воплотить в жизнь проект вентиляции, вам поможет система отопления дома печью булерьян.

Построить быстровозводимые модульные здания под ключ несложно и можно это сделать самостоятельно, не имея специальных навыков.

Материал, который будет использоваться в строительстве и для облицовки дачи, имитированный брус. Прочный материал, схож с натуральной древесиной. Он не требует специальной обработки, кроме протираний антисептическими средствами.

Фундамент.

Так как дом очень лёгкий, то и фундамент необходимо выбирать нетяжёлый. Лучше всего подойдёт столбчатый фундамент, но только тогда забудьте, что вас будет погреб. Вообще выбор фундамента зависит от того, какой у вас грунт.

Каркас.

Как устроен деревянный каркас? Он имеет нижние и верхние обвязы, стенки, стойки, где располагаются оконные и дверные проёмы, а так же подкосы.

Стойки каркасы, которые являются угловыми, делаются из брусьев. Несущие стойки располагаются на расстоянии примерно метра друг от друга, а рядовые стойки делаются из досок размером 50 на 100 или 60 на 120.

Основание каркаса делают из брёвен, досок. Они собираются в обвязку снизу. Крепятся все элементы каркаса гвоздями. Углы обвяза задействованы прямым замком. Балку делают из двух венцов, если она врубается в пол и из одного венца, если она держится за столб.

Дощатые подкосы ставят с целью, чтобы каркас был более жёстким. Поверх стоек кладут верхнюю обвязку, а в неё крепят потолочные балки. На них ставят стропила. Балки можно заменить досками размером 50 на 180, а к стойкам их прикрепить гвоздями диаметром 80 миллиметров.

Стены.

Стены сделаны деревянным каркасом из имитированного бруса, который заполнен утеплителем. Стены внутри дома обшиваются гипсокартоном. Материал пригодный и для отделочных работ и по цене он недорогой.

Обязательное условие для дома, чтобы в нём было сухо и тепло. Но утеплитель накапливает влагу, поэтому необходимо провести ряд действий, чтобы этого избежать.

Внутри утеплителя проложить пергамин. А снаружи проложить паропроницаемую ветрогидрозащитную мембрану.

Толщина стен будет примерно 192 миллиметра, что сохранит в доме определённый температурный режим.

Коммуникации.

Советуем поставить прибор технологического зазора между пергаменом и гипсоплитой. Это зазор поможет вам спокойно проложить электропроводку и водопровод, а так же защитит вас от мокрых пятен, которые появляются из-за резких температурных перепадов.

Второстепенная площадь.

Если вам покажется, что вам мало места и комнат, то вы можете сделать двускатную крышу. Затем, утеплив кровлю крыши, вы обретёте прекрасный тёплый чердак.

Отопление и вода.

Конечно, вы можете не заморачиваться, и носить воду из колодца. А можете, ещё в процессе заложения фундамента, проложить под ним водопроводную трубу. Одни конец этой трубы выходит на улицу, а другой – в подпольное помещение. Потом подсоединяется к насосу и качает воду. Выводит воду из дома можно с помощью технологического отверстия в основании дома.

Вы можете поставить в доме батареи, используя технологический зазор. Но попробуйте найти гармонию с природой и поставить в доме дровяную печь. Для этого вам необходимо вовремя заложение фундамента заложить основание под печь.

Выбирать летний домик или нет – выбор исключительно ваш.