Cмета для строительства

23 сентября, 2013

1Смета обеспечивает контроль будущему владельцу над средствами, расходующимися на строительство. Составляется этот документ ещё до начала работ. Дело далеко не простое и относиться к нему нужно серьёзно. Именно инженер-сметчик внимательно изучает проект (к слову, профи от компании akvilonpro помогут выбрать проект дома), особенности строительства объекта, подсчитывает количество отходов и всех объем работ. Желательно вносить все корректировки до того как начнётся строительство.

Строительные компании, которые дорожат репутацией, стараются всегда привлекать заказчика к составлению и обсуждению сметы. Обязательные разделы в смете это: полный список всех материалов; расчет объемов работ; расходы на транспорт; расходы на непредвиденные ситуации. Сумма, отведенная на непредвиденные расходы обычно равна 10% от общих затрат.

Так как на современном рынке стоимость труда и рабочей силы имеет свойство изменяться, то соответственно конечная цифра сметы будет изменяться. Есть несколько методов составления данного документа, каждый из них имеет своё преимущество. Смета бывает – развернутая, трудозатратная и модель с расчётом укрупненных показателей.

При строительстве больших объектов составляется развернутая смета. В неё входит полный пакет требуемой документации. Такой модель составления сметы наиболее понятней для среднестатистического заказчика.

Трудозатратная модель сметы очень удобна для небольших бригад выполняющих работу. Он применяется после того, как работу уже выполнили. Этот метод является немного примитивным, но при малом бюджете он единственно возможный.

При укрупненном методе заказчик может видеть объемы работ и их стоимость, контролировать реальные цены материалов.

Еще не так давно, сметная документация составлялась вручную сотрудниками организации. Сегодня, этот процесс максимально компьютеризован и автоматизирован. Компьютерные программы предлагают уже готовые трафареты и шаблоны смет. В документы остаётся только ввести цифры, параметры, материалы, цены и прочие нюансы. Вследствие чего процесс составления смет проходит намного быстрей, чем раньше и занимает уже от 5 до 7 дней.