Дорожные работы: ещё раз об асфальтировании.

21 июня, 2013

От состояния асфальтированных дорог зависит многое: прежде всего, дороги с плохим асфальтом выглядят не эстетично и придают улицам города вид, от которого остаются только негативные впечатления; кроме того, состояние асфальта влияет на безопасность дорог, что особенно актуально для городов с оживлённым движением.
Асфальтирование – это совокупность нескольких видов работ, которыми занимаются подрядчики, причём дорожные работы по асфальтированию территории ведутся как вручную, так и с помощью асфальтоукладчика. Последний используется в случаях, когда речь идёт о большой территории, которую нужно асфальтировать; однако достаточно часто в ремонте нуждаются дороги дворов, куда асфальтоукладчик проехать не сможет, и такие работы выполняются подрядными бригадами вручную.
Работники подрядных фирм должны иметь соответствующее образование, кого попало туда не набирают; ведь каждый член бригады обязан разбираться в тонкостях технологий укладывания асфальта, а они, безусловно, есть: например, сравнительно недавно появилась технология «холодного асфальта», при которой стало возможным асфальтирование дороги при минусовой температуре в – 15 градусов.
Вместо щебня и песка, использующихся совсем недавно, почти все подрядчики используют асфальтовую крошку; тем не менее, асфальтовая смесь бывает разной: мелкозернистая плотная, тип А, в составе которой битум, щебень, песок и минеральный порошок – укладка асфальта в Москве происходит с использованием этих материалов и не только их; данную смесь можно уложить за 2 часа. Мелкозернистая плотная тип Б используется при устранении ям и ремонта дорог.
Отлично подходит для территорий стоянок и АЗС. Имеет в составе отсев. Песчаная плотная, Г – для детских площадок, состоит из трёх компонентов. Также существуют песчаная плотная смесь, Д – её используют для дворовых территорий. И различные пористые смеси – они используются для нижних слоёв асфальта и гарантируют качество дороги. Одним словом, смесей существует довольно много, как и фирм подрядчиков – важно выбрать из них то и тех, что наиболее подходит Вам.