Электрическая система подогрева («теплый пол»)

7 ноября, 2012

Преимущества электрических систем подогрева состоят в том что, они просты в установке, достаточно равномерно подогревают поверхность пола, имеют возможность регулировать температуру.

Очень важно знать, что электрические полы совместимы не со всеми напольными покрытиями. Например, сверху может быть сделана укладка плитки, паркета, а вот линолеум не рекомендует стелить сверху. Если вы хотите установить у себя дома электрические полы, то будьте готовы к увеличению платежей за электроэнергию.

Кабель, который укладывают в бетонную стяжку, является нагревательным элементом. Датчики температуры монтируются одновременно с кабелем. Когда температура достигнет ранее установленных параметром, система автоматически выключится. Вы без проблем сможете задавать прогрев на определенное время (день, час). А главное, нагревательные элементы прослужат вам не один десяток лет. Изолируя кабель для прогрева ПВХ, вы продлите службу элементов до 15 лет.  В это сложно поверить, но изолируя более надежными материалами (фторопластом, «сшитым» полиэтиленом), система прослужит более 75 лет!

Перед монтажом электрического теплого пола, поверхность нужно подготовить. Вначале необходимо уложить теплоизоляцию из пенопласта, стекловаты или пробки на стяжку. Далее – экран, сделанный из алюминиевой фольги. После чего, равномерно укладываем кабель («змейкой»), датчики температуры устанавливаем на расстоянии 50-60 см от стены, между изгибами кабеля. Будьте внимательны, чтобы кабеля не перекручивались и не пересекались! Выберите самое удобное место для установки регулятора температуры, после монтажа которого, подключите провода от датчиков и кабеля. После сбора все заливается бетоном.

Возможна установка и более простым способом. Бывают системы, в которых кабель уже уложен и закреплен на теплоизоляции, их называют матами.

Специалисты советуют устанавливать систему электрического подогрева до начала ремонта. Возможен монтаж и на старую плитку. Новый слой составит примерно 3 см.

Многие считают, что система «теплый пол» очень опасна для здоровья человека из-за электромагнитного фона, который образуется при его работе. Нужно отметь, что современные системы имеют электрический фон порядка 15 нТ, в то время как допустимая норма равна 100-200 нТ. Следовательно фоновый показатель в сотни раз ниже нормы! Если соблюдать меры безопасности, то опасения о коротком замыкании или утечки тока  напрасны. Двойная изоляция токоведущего провода, его глубокое месторасположение от поверхности пола, даже в случаи повреждения, полностью исключает поражение током, так как провод будет «заземлен» бетоном. Для вашего спокойствия, вы дополнительно можете установить УЗО (устройство защитного отключения).