Горизонтальная гидроизоляция фундамента

20 мая, 2014

6900Заливая бетоном фундамент для дома, в него часто добавляют гидроизоляционные добавки. Но этого совсем недостаточно для полной защиты дома от вредного воздействия влаги. В связи с этим нужно дополнительно проводить и горизонтальную и наружную вертикальную гидроизоляцию.

Самый эффективный и часто применяемый способ сохранения фундамента от разрушения – это применить горизонтальную гидроизоляцию.

Технология гидроизоляционных работ.

Основные этапы защиты фундамента горизонтально расположенной гидроизоляции состоят:

— в предварительной подготовке бетонной поверхности, она должна быть ровной, чистой и сухой.

Для максимальной и качественной сцепки гидроизоляционного слоя, следует обработать бетонную поверхность фундамента специальной грунтовкой.

— для нанесения защитного слоя чаще всего применяются рулонные материалы. Его, прогревая края горелкой для лучшего и плотного соединения между собой, укладывают с небольшой нахлесткой друг на друга.

Также для защиты фундамента применяется гидроизоляция на основе битума (битумная мастика). Она применяется в виде горячей обмазки на бетонную поверхность. Но после нанесения ее на фундамент, ей нужно дать выдержку для приобретения ее эксплуатационных свойств, продолжительностью в семь дней.

Гидроизоляция ленточного фундамента.

При сборке ленточного фундамента, гидроизоляционный слой укладывается под его основанием и над местом примыкания к нему несущих стен здания.

На первом этапе закладки фундамента производится дренажная система для отвода грунтовых вод от него. На следующем – сборка армированного каркаса, а затем заливка бетонной смесью самого фундамента и в заключение происходит укладка гидроизоляции на поверхность бетона.

Для изоляции влаги, на фундамент стелиться изоляционный рулонный материал способный противостоять большим нагрузкам от стен на сжатие. Слой гидроизоляции улаживается несколькими слоями с запасом, который соединяется с вертикальной изоляции, образуя замкнутую систему.

Изолирующий материал защищает бетонный фундамент от попадания в него влаги. Вода, попадая по капиллярным ходам глубоко внутрь бетона, со временем может его разрушить.

Гидроизоляция монолитных фундаментных плит.

Часто для возведения частных домов используется фундаментная плита, которая заливается полностью по всему периметру здания. В этом случае слой гидроизоляции закладывается на бетонную подготовку, уложенную на подушку из песка и гравия. И только затем производится сборка арматурного каркаса, опалубки и заливка плиты бетоном.

Планируя делать любой вид гидроизоляционной защиты фундамента, будь то ленточный или сплошной монолитный, следует хорошо усвоить, что защитный изоляционный слой не может иметь никаких слабых мест. Все стыки и соединения на всех участках должны иметь полную водонепроницаемость. Это самый ответственный момент, так как допущенные ошибки при закладке гидроизоляции в дальнейшем будет технически трудно исправить.