Как организовать строительный бизнес

26 ноября, 2015

как организовать строительный бизнесЖелаете заняться строительством многоквартирных домов? Вас интересует, что для этого необходимо сделать, и какие предстоит пройти этапы перед началом строительных работ? Чтобы разобраться в этом вопросе, мы предлагаем поговорить о современных крупных застройщиках.

Крупными игроками строительного рынка в данный момент являются домостроительные предприятия, начавшие свою деятельность при советской власти и ставшие впоследствии частной собственностью. Обычно такие компании располагают собственным производством и своими силами выпускают основные стройматериалы, в числе которых кирпич, бетон и металлические конструкции.

Чаще всего такие фирмы обладают хорошим инвестированием и занимаются преимущественно крупными объектами. При этом самая объемная, ответственная и высокооплачиваемая работа выполняется самостоятельно. Что касается задач средней и низкой сложности, их решением занимаются подрядчики и субподрядчики.

Как показывает практика, у подрядчиков тоже неплохой заработок. Меньше всего достается денег строителям, «сидящим» на субподряде. Тем не менее, бывают случаи, когда субподрядчику удается стать первым подрядчиков в силу определенных причин и обстоятельств.

Очень важным моментом в бизнесе является документация. Нужно найти человека, умеющего работать за компьютером, в частности комбинировать PDF, который будет контролировать все процессы, касающиеся документов.

Чтобы возвести дом, необходимо располагать участком. Как вариант, можно получить право долгосрочной аренды или просто приобрести подходящий участок на аукционе. Вообще, возвести дом несложно. Гораздо сложнее добраться до начала строительных работ.

Изначально необходимо получить массу согласований и разрешений. Потом необходимо правильно выбрать место расположения дома, а к этому вопросу предъявляются строгие требования. Плюс ко всему, будущее жилое строение должно вписываться в существующую картину застройки, а решить данный вопрос можно только с архитектурой. Маленькой строительной организации решить все эти вопросы непросто.

В заключение хочется добавить, что начинать бизнес в сфере строительства необходимо с небольших проектов. Даже если вы располагаете хорошим стартовым капиталом, вам не помешает пройти все этапы, изучить все тонкости, набраться опыта, завести связи и знакомства. Это позволит создать прочную платформу для успешного развития существующего бизнеса, масштабы которого смогут увеличиться в ближайшее время. При этом вы сможете свести к минимуму риск банкротства и сделать работу предприятия рентабельным.
комбинировать PDF