Как расположить розетки в квартире

8 ноября, 2011

Расположению розеток в квартире следует уделять большое внимание, так как от этого будет зависеть удобство их эксплуатации, возможность свободного доступа к источникам питания, а также равномерность распределения нагрузки от множества приборов, потребляющих электроэнергию, на различные источники электричества.

Каждая комната требует строго определённого подхода к тому, как в ней расположены розетки. Само назначение комнаты во многом является определяющим по отношению к необходимому количеству точек электропитания. Так, например, несмотря на небольшое пространство кухни, например, там должно быть оборудовано не менее трех розеток. Это связано с количеством приборов, одновременно включенных и действующих в разных углах этого помещения. Как правило, на кухне постоянно работает холодильник, соответственно, должны быть и свободные точки включения других электроприборов: чайника, микроволновой печи, духовки — гриль и т.д. С одной розетки нельзя одновременно подключать несколько проборов, особенно нагревательных. Это может привести к перегрузке, нагреванию провода и возгоранию.

Если речь идет о расположении розеток в спальне, например, то здесь на первое место выходит дизайн всей комнаты. Исходя из предположительного варианта расстановки мебели, телевизора и светильников, следует определять, где лучше оборудовать розетки купить которые можно в полном соответствии с цветовыми требованиями интерьера. При этом удобнее, если они будут установлены ближе к плинтусам. Благодаря такому расположению можно скрыть их наличие и не акцентировать на них внимание. При этом все стены будут свободны от присутствия проводки. На спальню обычно хватает двух розеток, расположенных на противоположных стенах.

Когда необходимо оборудовать пространство гостиной, то тут тоже большое количество источников питания не требуется. Как правило, один – для телевизора и второй – резервный, который носит больше запасной характер, чем непосредственно функциональный. Очень хорошо зарекомендовали себя розетки легранд — недорогие и качественные. Выполненные с учетом всех современных требований дизайна и функциональности, эти приспособления стали востребованным и надежным помощником в обустройстве жилого пространства.

От продуманности расположения розеток в квартире будет зависеть степень функциональности и удобства всего пространства жилища.