Как сделать погреб самостоятельно

28 февраля, 2012

Как сделать погреб самостоятельноРасскажем, как сделать погреб на даче самостоятельно и с небольшими затратами времени, денег и строительных материалов.
Делая погреб своими руками, сначала необходимо вырыть яму для будущего погреба. Размер определяется исходя из ваших пожеланий, но следует помнить, что глубина должна быть не менее 2 метров.
Выкопав яму, необходимо выровнять все стены по уровню. Это существенно упростит кладку кирпича.
Уже в таком виде погреб, накрытый крышкой, может прекрасно сохранять продукты. Но стоит всё же продолжить строительство, чтобы сделать погреб удобнее и надёжнее.
Стены погреба нужно выложить кирпичом, причём лучшим вариантом будет красный хорошо обожженный кирпич. Кладку обычно делают в полкирпича, но у некоторых хорошо получается и при кладке в четверть при условии хорошо выровненных стен и наличии навыков.
Полы можно оставить как есть, либо залить небольшой бетонной стяжкой. Обычно на глубине более 2 метров начинается глиняный слой, поэтому хорошо утоптав его, получится прекрасный пол.
Из чего же сделать перекрытие? При небольших размерах погреба можно сварить металлическую рамку из уголка (90, 80 или 75) и положить её на верхние кирпичи. Не лишним будет просверлить рамку в двух местах и прикрепить её к кирпичам. На рамку укладываются прокрашенные или проолифленные доски. Также продумайте крышку для погреба.
Не стоит забывать и про вентиляцию. Для вентиляции погреба достаточно двух труб из асбестоцемента. Одну из них необходимо вывести наружу через цоколь или фундамент.
Для освещения погреба можно установить трансформатор и провести линию 12 В. Более простой вариант – пользоваться фонариком или наружным освещением.
Для спуска в погреб вам понадобится деревянная лестница.
Как вы убедились, сделать погреб самостоятельно достаточно просто. Осталось воплотить свои задумки в реальность.