Каркас под гипсокартон — конструкция для потолков и стен

18 февраля, 2013

Каркас под гипсокартон используется для создания подвесных, стеновых и криволинейных конструкций. Основа конструкции — это металлический профиль, изготовленный из оцинкованной стали.

Разновидности профиля для каркаса:

  • стоечный профиль — профиль  П-образной формы с, загнутыми внутрь изделия ребрами;
  • профиль направляющий — профиль П-образной формы  без вогнутых внутрь ребер;
  • подвесы перфорированные используются для монтажа подвесного потолка и пристенной конструкции;
  • крабы — крепежный элемент для монтажа каркаса подвесных потолков.

Монтаж каркаса для гипсокартона

Для стеновых конструкций устанавливают направляющий профиль по полу и по потолку, в них вставляют стоечный профиль с шагом 40 или 60 см.

Потолочные конструкции начинают с установки направляющего профиля. Используя лазерный уровень, делают отметки по контуру комнаты и по ним прикрепляют направляющие на каждой стене. Затем набирают стоечный профиль через 40 см. Во избежание провисания профиля под собственным весом, используют перфорированные подвесы. При большой площади потолка устанавливают крабы на стоечный профиль с шагом  100 см.

Прокладка коммуникаций

Выполняют прокладку коммуникаций и утепляют стены или потолок. Внутрь каркаса для этого прокладывают канализационные, водопроводные трассы и электрику. Затем  выполняют установку  шахт под вентиляционные системы, систему для кондиционирования и датчики противопожарной безопасности.

Выбирая освещение для комнаты, стоит уделить внимание светодиодным. Скорость, с которой захватывает рынок светодиодное освещение, неимоверна. Это легко объяснимо — в приборах используются в качестве источника света светодиоды, имеющие большой срок службы и малое энергопотребление.

Когда весь каркас готов, приступают к его обшивке гипсокартоном. Для этого гипсокартон прикладывают к профилю и прикручивают саморезами с шагом 20 см. Гипсокартон нашивают в один или более слоёв, это зависит от требований, которые выдвигаются по звукоизоляции.