Необходимость проекта дома

20 марта, 2013

Что нам стоит дом построить? Нарисуем, будем жить. Эта очень известная поговорка ясно указывает на момент начала строительства любого дома, от дачного и коттеджа, до многоэтажки. Правда, в нарисованном доме жить не очень удобно, но нарисовать его необходимо. Исходными документами строительства являются проекты домов.

Проектная документация – это очень серьёзно. В первую очередь проект способствует получению разрешения на застройку. В дальнейшем он принимает «активное участие» в приемо-сдаточных и регистрационных мероприятиях нового объекта. Это, что касается юридической стороны. С технической и технологической точек зрения проект это «путеводитель» строительства. В нем указаны все: от фундамента, до инженерных сетей.

Каждый элемент рассчитан специалистами с применением принятых норм и стандартов. В процессе строительства, при возникшей необходимости в проект могут вноситься изменения или корректировки. Понятно, что, не будучи специалистом в сфере архитектуры, строительства и инженерных сетей, самому такой проект создать нереально. С необходимостью проект ясно. Где его взять? Существуют, как минимум, два пути.

Первый – заказать индивидуальный проект. В этом случае вы получите всё, что необходимо. Все ваши желания будут удовлетворены, или найдены альтернативные решения. С вами будут «носиться» как с ребёнком и улавливать любой каприз, но…Все это изрядно стоит. Далеко не каждый может себе это позволить. В этом случае на помощь приходят типовые проекты. С ними можно заранее ознакомиться, учесть все плюсы и минусы, а потом специалисты сделают его адаптацию по вашему желанию.

Типовых проектов много обязательно «свой» найдете. Такие проекты и консультации несложно найти в интернете. Этот путь много дешевле. Он обеспечит вас необходимой документацией и избавит от многих хлопот, возникающих при отсутствии проекта. Так, что вашему дому быть.