О проектировании и удачной архитектуре частных домов

17 января, 2014

1Все-таки при проектировании дома предпочтение должно отдаваться не чьим-то художественным изыскам, а практичности и долговечности будущего сооружения.

Солидность и комфортность дома должна сочетаться с его красотой и удобством.

Архитектор должен умерить свои амбиции, а заказчик — уметь настоять на своем, хотя,конечнно,к дельным предложениям специалиста стоит прислушаться.

Отсутствие правильных пропорций дома не смогут скрыть никакие эффектные детали. Если у дома имеется четкое архитектурное решение, то никакой искусственный блеск. лишь прикрывающий недостатки, ему не нужен.

У дома должен быть определенный, свойственный ему образ, во многом зависящий от пропорций. К примеру, в одноэтажном доме очень интересно могут смотреться горизонтальные окна, которые были бы совершенно неприемлемы в доме с несколькими этажами.

Солидность вальмовой крыши

Отличным завершением образа дома может стать вальмовая крыша. Она придаст сооружению законченность, спокойствие и солидность, особенно в случае, когда ее контур замкнется прямоугольником. а края скатов сойдутся именно там, где нужно.

Следует учитывать, что вальмовой крыше необходимо больше опор. Но недостаток ли это?

Да, вальмовую крышу будет несколько сложнее проектировать и делать. Однако это вовсе не повод отказываться от нее.

Одноэтажный, но очень высокий

Трудно спорить с суждением о том, что жизнь в одноэтажном доме по комфортности превосходит другие варианты. Зато отсутствие лестницы обычно является значительным преимуществом. Когда эксплуатируется мансарда, то там нередко возникают различные температурные проблемы, связанные с теплоизоляцией.

Крышу в одноэтажных домах желательно делать более высокой, чтобы она была не только видна, но и украсила собой дом. При этом мансарду можно использовать в качестве двухуровневой гостиной.

Готовый проект востребованнее

Если владелец участка не планирует строить на нем что-то ошеломляющее мир, ему лучше всего воспользоваться готовым проектом, не просто приемлемым, но и, возможно, прекрасным вариантом. Не нужно пугаться слов «типовой проект». Разве в целях неправильно понимаемого престижа лучше заказать индивидуальный проект, а потом вместе с архитектором месяцами, а то и годами дорабатывать его до бесконечности? Конечно, если вас интересует сам процесс. а не его цель, тогда — пожалуйста.

Поскольку готовые проекты домов перепродаются много раз, их стоимость гораздо ниже, чем у проекта индивидуального.

Очень важно, чтобы у каждого члена семьи было в доме свое пространство, личная территория. Вот на это действительно не нужно жалеть усилий и средств.

Дом должен быть стильным не один десяток лет,и в то же время — прагматичным, красивым, надежным. И для того, чтобы домочадцы чувствовали себя в нем уютно и спокойно, он вовсе не должен быть похожим на крепость. В доме нужно жить.