Обшиваем евровагонкой дом или баню

18 января, 2014

1Вагонка – это декоративные доски, каковые могут преобразить любой интерьер. Помимо этого, они экологически чисты, способны выполнять функцию отеплителя и при этом будут служить вам долгое время. Более подробную информацию можно получить на сайте http://les-kodru.com.ua/derevyannaya-vagonka.html.

Для внутренних работ стоит отдать предпочтение деревянной, а не пластмассовой евровагонке. Нужно чтобы приобретенный материал хотя бы сутки пролежал в помещении. Прежде чем, приступить к обшивке, желательно нанести на брус и древесные планки, защитные составы от насекомых и грибков. Это очень актуально, если вы намереваетесь отделать вагонкой баню, где постоянно повышенная влажность и высокая температура.

Каркас для евровагонки

Есть возможность сделать несущий каркас из обыкновенных брусков. Чтобы конструкция была качественной, их крепят по краям, постоянно сверяя показания с уровнем и отвесами. Примерный размер брусков: 1,5х3см или 2х4см.

Не забывайте об утеплителе – для начала укладывается гидроизоляционная пленка, она препятствует проникновению влаги к отеплителю, при этом пленка прикладывается ровной стороной к утеплителю, а шершавая будет ориентированна к вагонке. Пленку кладут внахлест (5-10см), в качестве утеплителя можете использовать базальтовую или роттизитовую вату, нельзя применять для внутренних работ пенопласт.

Расстояние промеж брусков может составлять 40-50см, но выбирайте крепление так, чтобы каркас был перпендикулярно направлению монтируемой евровагонки. В любом случае, доска должна прилегать к стене вровень и плотно. Если нужно отпилить вагонку, легче всего делать это маятниковой пилой, отрез получается чистым, без «трепанной» кромки.

Установку вагонки нужно начинать с потолка, а потом уже переходить на стены. Для монтажа за исключением гвоздей используются металлические скобы и шурупы. Чтобы упрятать щели в углах, можете приобрести специальные уголки.

Работать с углами комнаты нужно осторожно: иногда для участка угла требуется планка меньше, чем обычная вагонка – вам придется ее срезать. Тщательно, до миллиметров определите ширину проема и отпилите доску требуемой ширины. Когда планка закончена, ее нужно вставить в гнездо, чтобы со стороны, где будет предстоящая доска, было небольшое расстояние для крепления.

Часто при обшивке стен можно столкнуться с препятствиями вроде электровыключателей и розеток. Не стоит вырезать область корпуса розетки, нужно его просто разобрать. После приложите часть вагонки к розетке и обозначьте на ней место для разъема, аккуратно при помощи лобзика вырежьте отверстие, затем прикрепите евровагонку и только потом закрепите розетку на место. Осветительные приборы и выключатели крепят прямо на обшивку, при этом для металлорукавов просверливаются небольшие прорехи. Предметы интерьера крепят на вагонке с помощью шурупов.