Очистка поверхностей при помощи пескоструя

18 апреля, 2014

590000Процесс воздействия, во время которого песок подается при помощи сжатого воздуха с ускорением через сопло на поверхность объекта, с целью ее очистки и шлифования называется пескоструйной очисткой. По технологической терминологии данный процесс правильнее называть абразивной чисткой, ведь очистка достигается по средствам воздействия не только зерен песка разного размера и форм, а еще и различных примесей (абразивов), но общепринятое название среди профессионалов пескоструйная очистка.

При помощи этого метода можно достигнуть разной степени очистки, все зависит от качества песка и количества в нем различных примесей. Таким образом пескоструйная очистка поверхности металла может классифицироваться по нескольким показателям и состоять из следующих групп:

-Очистка поверхности пескоструем, которая имеет эффект очистки щеткой с металлической щетиной;
-Чистка поверхностей обычная, без получения зеркального эффекта;
-Чистка, проведенная без тщательного шлифования, которая приближает металла к блеску;
-Сочетание блеска и шлифовки, когда металлическая поверхность, после обработки, зеркально блестит.

Возможную степень очистки нужно выбирать в соответствии с тем, какое покрытие было нанесено ранее на металлическую поверхность. От того было ли нанесено ранее антикоррозийное покрытие, эмаль, грунтовка, оцинковывалась поверхность или она была покрыта пластмассой, зависит режим и интенсивность очистки, а значит и конечный результат.

При помощи пескоструйной очистки можно также матировать стекло, в качестве декорирования, удалить остатки частиц лака и краски с деревянной поверхности или произвести чистку предметов из пластика. Еще можно удалять наслоения на бетоне, в случаях чистки фасадов зданий или при выделке кож в промышленных масштабах.

В случае очистки струей песка поверхностей из металла, процесс выполняет сразу несколько функций. Так проводится одновременно очистка поверхности от остатков старого покрытия и придание шероховатости (повышение сцепления поверхности). Подобный эффект достигается при помощи абразивных частиц, которые имея высокую скорость ударяются о металлическую поверхность. От того какой будет выбран абразив зависит, потребует ли поверхность дополнительной отделки и доработки, ведь возможно применение специальной грунтовочной текстуры, для придания необходимой конечной шероховатости. Вот так и приобретает очищенная металлическая поверхность дополнительное высококлассное сцепление для дальнейшей обработки.

Предприниматели привыкшие экономить, которые знают, что качественная антикоррозийная защита обходится дешевле, чем замена поврежденных коррозией частей конструкции, стремятся применять не дешевые лакокрасочные покрытия, а материалы, которые, несмотря на свою высокую стоимость, придадут конструкции истинную долговечность. Даже если цена за обработку и покупку антикоррозийного покрытия получается одноразово выше, то со временем она полностью компенсируется увеличенным сроком службы конструкций, во время, которого нет необходимости проводить дополнительные работы.

Долговечность покрытие приобретает в случае, когда на подготовительном этапе оно было очищено при помощи пескоструя, с соблюдением всей технологии процесса и порядка выполнения работ. В противном случае коррозия будет прогрессировать даже под слоем качественной краски. Ко всему прочему пескоструйная очистка помогает сэкономить средства на дальнейшем повторном грунтовании поверхностей перед покраской.

Многие современные лакокрасочные изделия имеют индивидуальные требования по предварительной очистке поверхностей, поэтому важно учитывать не только экономические факторы и пожелания владельца конструкции, но и технологические требования производителя. Только в этом случае будет достигнуто максимальное качество нанесения покрытия и его долговечность.