Оформление фасадов металлическим сайдингом

17 декабря, 2012

Дома которые строятся по каркасной технологии, или из кирпича, получаются экологически чистыми. Но они требуют дополнительной отделки фасада. Так как эстетичный вид такого сооружения нельзя считать законченным.

На сегодняшний день на рынке существует широкий ассортимент отделочных материалов. Но самым популярным есть сайдинг: деревянный, виниловый, а первое место среди них занимает металлический.

Металлический сайдинг предусмотрен для отделки фасадов жилых и общественных сооружений. Защитный слой продлевает срок использования такого вида сайдинга и защищает от атмосферных осадков. Лицевая поверхность может быть гладкой или же рифленой.

Преимуществом металлического сайдинга есть то, что он стойкий к высоким и низким температурам, выдерживает значительные перепады температуры, ему не страшны атмосферные осадки (дождь, снег, ветер), не выгорает и не изменяет свою форму. Срок эксплуатации более 50 лет, а главное, что он экологически безопасен для человека.

По цене металлический сайдинг превосходит в два раза, если сравнивать виниловым или деревянным.

Монтаж  производится не на стену а на предварительно подготовленные металлоконструкции и обрешетку, которая находится на стене. Крепятся элементы сайдинга внахлест (Шип одной панели входит в паз другой панели)

Обрешетка делается из бруса толщина которого не должна быть больше или меньше 50 мм. Потому, что утеплители которые укладываются между брусками имеют толщину 50 мм. Обрешетка нужна для того, чтобы фасад вентилировался.

Панели сайдинга начинают крепится с низа стены к верху.

При монтаже панелей, придерживаться следующих правил:

— Нужно оставлять зазор в 1 мм (потому, что при смене температур материалы могут изменять свой размер);

— Сделать перфорацию на расстоянии 40 см. и по центру вкручивать саморезы;

— не в коем случае нельзя допустить натяжение при креплении панелей.