Основные типы и виды прицепов строительных и автомобилей

24 февраля, 2013

Иногда прицеп, кажется, достаточно простой деталью автомобиля, сущность которой не является весьма заметной. Но на самом деле, это с виду простое устройство, является сложным механизмом, стоимость которого иногда, может превышать стоимость самого авто. Что же касается типичности, то не все они одинаковые. От разнообразия их модификации, автолюбитель может даже растеряться. Об этом, мы далее и поговорим.

Можно сказать сразу и с уверенностью, что прицеп не относится к самоходному транспорту. Так же он подразделяется на три основных класса:
1. Прицепы, имеющие от одной до шести осей. Достаточно часто используют прицеп двухосный.
2. Полуприцепы. Особенностью полуприцепа является отсутствие оси передней.
3. Прицепы-роспуски. Используют для перемещения длинномерного груза. Трубы, лес и так далее.

Теперь перейдем преимущественно к видам прицепов. Вот тут-то и начинается разбег, ведь их видов очень много и преимущества у каждого вида исключительно свои. Итак, виды:
низкорамный полуприцеп;
• цистерны и автовозы;
• бортовые;
• прицеп двухосный;
• самосвальные;
• и так далее, список весьма велик, перечислять все не будем.
Главным отличием каждого из видов, будет его предназначение. Например, в цистернах везут молоко или другие жидкие продукты, а никак не бревна, рельсы и прочий тяжелый груз.

Самыми важными составляющими полуприцепов и прицепов являются тормоза, рама с кузовом, подвеска, и, конечно, устройство сцепления. Крепятся они при помощи дышла, которое похоже на своеобразный рычаг.

К самым простеньким прицепам можно отнести легкие, их грузоподъемность максимально достигает 750 килограмм. Такие прицепы одноосны, поэтому их можно крепить к любому автомобилю и возить в нем можно все, что душа пожелает. Их конструкция весьма упрощенная по сравнению с прицепами двухосными и их стоимость сравнительно невысокая.

Так же на дорогах можно часто увидеть прицепы для перевоза легковых автомобилей. За последние годы, их распространенность очень возросла. Но это скорее, из-за профессиональных целей. Похожи они на огромную массивную платформу, имеющую два яруса, на которых и крепятся авто.

Как видно, экземпляров и видов прицепов огромное множество, выбор стоит за покупателем, будь он обычным автолюбителем или руководителем крупного предприятия. Но стоит обращать внимание не только на стоимость, но и на удобство использования прицепа или полуприцепа.