Покраска поверхности: какие инструменты использовать?

14 февраля, 2012

Поролоновый валик

Для окраски маленьких поверхностей применяются поролоновые и велюровые валики, ширина которых составляет от 7-16 см.

Если требуется окрасить поверхность большой площади, то лучше всего использовать меховые валики, ширина которых составляет от 18 до 25 см. Стоит заметить, что данный инструмент подходит для всех типов краски. При этом, качество работы будет на много выше по сравнению с применением поролонового валика больших размеров. Кроме обычных валиков, существуют еще, и валики предназначены для окраски углов, например, когда красится обычный металлический швеллер, и решеток.

Что же касается кистей, то они тоже бывают разных видов, в зависимости от их предназначения. Размеры кистей могут самые разные, начиная от маленьких и заканчивая большими.

Маховая кисть

Кроме валика, для окраски различных поверхностей можно применять прямоугольную или круглую кисть.

 

Если требуется окрасить угол, то в данном случае, как правило, используется плоская кисть. Также с этой целью может применяться и круглая кисть. При покупке кисти, следует обращать внимание на наличие специальной оплетки у ее основания. На рынке строительных инструментов, наиболее доступными для потребителей есть китайские кисти, для изготовления которых используется натуральная щетина. Именно на наличие натурального ворса, следует обращать внимание при покупке кисти любого типа.

Например, для окраски батарей, прекрасно подойдут изогнутые кисти. Они позволяют добраться до труднодоступных мест.

Нельзя забывать о том, что прежде чем начинать окраску, необходимо предварительно подготовить кисти. Первым делом, надо удалить тот ворс, который плохо закреплен на кисти. Если этого не сделать, то окрашенная поверхность будет иметь некрасивый вид, поскольку на ней будет оставаться ворс. После предварительной очистки, кисти необходимо опустить в воду на 20-30 минут для того, чтобы щетина напиталась влагой. Перед тем как опустить кисть в банку с красой, ее надо встряхнуть, а затем протереть сухой тряпкой.

Кроме того, краска должна быть хорошо размешанной, а если надо, то еще и разбавлена растворителем иногда водой, в зависимости от типа краски.