Правительство хочет опять строить доступное жилье, и даже создало комитет

7 февраля, 2013

Пресс-служба вице премьер-министра Украины Александра Вилкуна сообщает, что в рамках выполнения программы по строительству недорогого жилья в регионах Кабинетом министров Украины принято решение про формирование Координационного совета. Главой этого совета станет вице-премьер министр Александр Вилкул, который и стал инициатором решения по созданию такого органа в рамках правительства.

В частности Вилкул заявил, что поставленные президентом Виктором Януковичем задачи по ускорению внедрения программы «Доступное жилье», а также расширению объемов строительства социального жилья потребуют координированных действий различных государственных органов власти. Требуется создать новые возможности для граждан для приобретения жилья при помощи простых, прозрачных и понятных механизмов.

Перед Координационным советом стоят задачи по обеспечению координации органов исполнительной власти, в тех областях, которые касаются исполнения программ постройки доступного жилья в регионах Украины. Также совет должен будет обеспечить решение проблемных вопросов, которые возникают при строительстве такого жилья, и разработка нормативно-правовой базы в этой сфере.

Согласно заявлению президента Украины Виктора Януковича на заседании Комитета по реформам экономики, обеспечение граждан недорогим жильем становится важным социальным проектом, который придется реализовать власти в ближайшие годы.

После этого президент дал поручение вице премьер-министру, а также министру инфраструктуры Борису Колесникову совместно с министром регионального развития Анатолием Близнюком начать работу по обеспечению людей доступным жильем. Виктор Янукович потребовал от министров скорейшего начала работ в этом направлении и регулярных докладов по реализации проекта.

Виктор Янукович считает, что в ближайшем будущем нужно решить вопрос по ускорению строительства, развитию отрасли производства строительных материалов, а также решению проблем с замороженными объектами строительства. Обращаясь к председателю городской государственной администрации Киева Александру Попову, президент подчеркнул, что в Киеве не должно остаться долгостроев, так как это столица Украины.

Дополнительное внимание Янукович обратил также и на вопрос стоимости не нового жилья. По его словам нужно также обратить внимание и на вопрос стоимости жилья на вторичном рынке, где потребуется применение механизмов рыночного регулирования.