Ремонт и покраска стен

24 июня, 2018

ремонт стенПостепенно один и тот же вид комнат в доме надоедает и возникает желание обновить интерьер, освежить его. Чаще всего хозяев квартиры или дома останавливает мнение, что для этого придётся изрядно потратиться. Тем не менее, достичь необходимого эффекта можно без ощутимых финансовых затрат.

Освежить интерьер проще всего, поработав над стенами. Их можно оклеить обоями, разновидностей которых всё больше, можно воспользоваться декоративной штукатуркой, специальными панелями из дерева, пластика и других материалов, а можно просто покрасить стены. А если вы еще и захотите заодно сделать перепланировку, тогда источник подскажет, на что нужно обратить внимание.

Окрашивание стали применять чаще других способов отделки стен в помещении благодаря доступности такого варианта. Тем не менее, это не значит, что можно экономить на качестве материалов. Желательно выбирать качественную краску от хорошо зарекомендовавших себя производителей, внимательно следить за сроком годности продукции и пользоваться секретами для качественной, быстрой и долговечной покраски стен.

Перед тем, как купить краску, необходимо уделить внимание выбору красящих составов. Оттенок и степень блеска должны гармонично сочетаться  с цветовой гаммой комнаты, в которой затеян ремонт.

Необходимо помнить, что матовые оттенки лучше подходят для создания спокойной атмосферы в интерьере и их можно использовать для облагораживания спальни. Глянцевая поверхность практичнее, с неё легче удалять загрязнения и она лучше подходит для помещений с агрессивной средой, частым воздействием влаги. Поэтому глянцевая поверхность стен будет кстати в ванной и на кухне.

Для проведения работ внутри помещения лучше выбирать краску на основе акрила, потому что она быстрее застывает и не токсична. Стены, которые должны «дышать» лучше окрашивать паропроницаемыми красками, а для трубопроводов и радиаторов подойдёт термостойкая краска.

Альгицидные и фунгицидные добавки в красящих составах гарантируют защиту поверхности от плесени и грибка. В ванной и кухне желательно использовать краску с влагостойким составом.

Красиво покрасить стены можно только, если предварительно выровнять их поверхность, чтобы никакие трещины, выпуклости и впадинки не способствовали неравномерному распределению краски. Помимо этого, необходимо вымыть стены с моющим средством, обезжирить их и покрыть слоем грунтовки.

Полы, откосы и потолок поможет защитить от краски специальный малярный скотч.

Окрасить стены можно с помощью кисточки или валика. На больших поверхностях удобнее использовать валик, если потолки высокие, то необходимо позаботиться о телескопической ручке. Слои краски необходимо наносить горизонтально, кроме последнего слоя, который наносится вертикально.

В местах, в которых требуется аккуратность нанесения лучше воспользоваться кисточкой. Кисти с искусственным ворсом подойдут для красок с масляной и алкидной основой. Для эмали лучше выбирать кисть с натуральным ворсом.