Ремонт в новостройке: с чего начать и на чем остановиться?

4 июня, 2014

1И вот она позади — радость от приобретения новостройки. Восторг сменяется необузданным желанием сделать свое новое жилище таким, чтобы видно было: в ремонт вложили всю душу, силы и, возможно, средства.Потом на смену такому ура-патриотическому желанию приходят мысли более практичные: как бы сделать ремонт и качественно, и красиво, и, по возможности, в разумных ценовых рамках?

Конечно, проще тем, кто купил квартиру уже готовой, со «строительным ремонтом». Однако и таким жильцам хочется привнести в сое жилище индивидуальность, что-то доделать-подделать-переделать. А уж у тех, кто приобрел квартиру «под отделку» нет пределов для творческого подхода, дизайнерских решений, строительных «забав» на бескрайней «ниве» голых стен, бетонного пола, удручающего вида потолка. Придется делать все с нуля, и лучше сразу делать хорошо, качественно, добротно.

Ремонт в новостройке приятен еще и тем, что не придется ликвидировать остатки прежнего. Что занимает немало времени, да и не относится к самой приятной работе.

Новостройка – это чистый лист, на котором можно творить смело, не ограничивая своей фантазии. Единственный нюанс, который необходимо учитывать – перепланировку квартиры необходимо согласовывать. Иначе впоследствии могут возникнуть серьезные проблемы (сели надумаете продавать квартиру, например).

Если вы еще не купили квартиру, то Одесса недвижимость, это отличный вариант для вас. На сайте premier-odessa.com.ua вы можете найти хорошую новостройку для себя. А после покупки, прежде чем приступить к ремонту вы должны пролистать немало журналов, полюбоваться красивыми интерьерами. В общем, принять решение, увидеть кое-какие образы и линии. И приступить к созданию дизайн-проекта – сами или же с помощью профессионалов, которым сумеете донести свое видение будущего интерьера квартиры.

Дело несложное – в пропорциях нарисовать схему квартиры, буквально всех помещений, пометить окна и двери. Далее нужно «расставить» — тоже соблюдая пропорции — мебель, которая у вас уже есть. И выбрать оптимальное расположение той мебели, которой непременно планируете обзавестись.

Исходя из этого, прикидываете и прокладку электропроводки, намечаете, где должны быть размещены выключатели, розетки, на какой высоте над полом, на каком расстоянии от углов стен. Строители, прокладывавшие проводку, такими вещами совершенно «не заморачиваются». А от правильного освещения во многом зависит восприятие интерьера, всей квартиры. Более того – даже настроение и работоспособность. Кабинет – освещение одно. Для гостиной будут очень хороши несколько его уровней. Собралась большая компашка – пригодится верхний свет. Интимная, дружеская обстановка – ее дополнит свет торшеров, небольших светильников. А скоротать вечер за любимой книгой, устроившись в кресле, лучше при свете бра.

Для спальни напрашивается мягкий, затаенный верхне-боковой свет. И прикроватные светильники. В отличие от кухни, которая должна быть насыщена ярким светом, причем теплого спектра лучей – так будут привлекательней и аппетитней выглядеть приготовленные блюда. Да и работать на кухне будет несравненно комфортнее при хорошем освещении.

Очень серьезно нужно подойти к вопросу размещения, подведению электропроводки для будущих кондиционера, разнообразной бытовой техники, которую сейчас в немалых количествах встраивают на кухнях. А если еще задумаете делать теплые полы на кухне, в санузле – тоже нужно учесть. Все спланировать, расписать, чтобы потом не приходилось «вот тут чуть-чуть поддолбить»…