Шумоизоляция квартиры своими руками

28 июня, 2012

Мой дом — моя крепость. Так хочется чувствовать себя защищенным в собственном доме и насладиться тишиной и покоем после трудовых будней, и чтобы никакие посторонние звуки, доносящиеся от соседей, с улицы, а также шум от проезжающих машин под окном не беспокоили. Лучшим решением будет — шумоизолировать помещение. Лучше, конечно, заранее все это продумать, еще на этапе строительства дома, ведь от толщины стен и типа материала, из которого они изготовлены, зависит наш с вами покой в будущем. Но не у всех есть такая возможность, кому то досталась квартира в «хрущевке» с тонкими стенами и перегородками. Для решения этой проблемы есть возможность самим шумоизолировать помещение. Хотя сейчас есть продажа квартир в московской области, где каждая квартира полностью шумоизолирована друг от друга.
Вопрос в том, как лучше это сделать, в каких местах, и из каких материалов. Если вы хотите шумоизолировать звуки, доносящиеся с улицы, то лучшим решением будет, пожалуй, установка пластиковых окон с шумоизолирующими пакетами и установка массивной входной двери. Проследите, чтобы дверь плотно прилегала к дверной коробке, порогу, прорезиньте все стыки.
От соседей лучшая звукоизоляция — это толстые стены, однако, не во всех домах соблюдено это условие. Во многих домах присутствуют тонкие стены, неправильно установленные панели и т.д. В этом случае можно изолировать посторонние звуки при помощи спецперегородок и подложек.
Чтобы не было слышно шумов сверху от соседей, можно сделать натяжные потолки или подвесные из гипсокартона, которые имеют свойство звукоизолировать ненужные звуки. Можно также использовать для этих целей слои минеральной ваты или дополнительные деревянные плиты (сэндвич-панели). Чем больше слоев или плит, тем лучше будет звукоизоляция. Не забудьте также загерметизировать стыки между полом и стенами, и потолком, это можно сделать при помощи герметика. Им же можно заделать стояки отопления и водоснабжения.
И тогда никакие посторонние звуки не нарушат ваш покой!